издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сила эпатажа

У конкурса «Мисс Иркутск» появился достойный конкурент: в четверг в областном центре состоялся дебют «Красы России». Это событие уже назвали «свежим, стильным и немного провокационным взглядом» на то, какими могут быть конкурсы красоты.

Игры Экспериментатора 

Лысая голова, чёрный фрак с фалдами почти до пят, тёмный лак для ногтей и обувь на головокружительном каблуке и платформе. Таким постановщики регионального отбора «Краса России – 2011» увидели ведущего своего шоу. Арсен Хачатрян, известный иркутянам как лицо одной из компьютерных фирм, предстал публике в образе Экспериментатора. В течение двух часов, что продолжалось шоу, он пытался ответить на в общем-то риторический вопрос: «Что побеждает в мире – добро или зло, чёрное или белое?» .

Каждый из шести выходов 19 девушек приближал Экспериментатора к ответу. Сначала они предстали публике в специально сшитых для них платьях, потом – в купальниках. Третий выход был посвящён автогонкам, а в качестве реквизита каждая из конкурсанток использовала по два зажжённых фонаря. Самым эффектным был выход в белых балетных пачках. Именно этому дефиле была отдана большая часть ежедневных репетиций, которые продолжались в течение месяца. В четвёртый раз девушки вышли на сцену в чёрных брюках и белых рубашках. Финальный выход в свадебных платьях под песню «Аллилуйя любви» из рок-оперы «‘‘Юнона‘‘ и ‘‘Авось’’» сопровождался запоминающимся экшн. Когда невесты повернулись к зрителям спиной и бросили в зал 19 свадебных букетов, оттуда послышались крики «Браво!». 

«Краса России» стала самым динамичным конкурсом красоты из тех, на которых довелось присутствовать нашему корреспонденту. Всё было очень стремительным: незатянутое слово ведущего, дефиле, концертный номер, опять слово ведущего, снова дефиле и номер. Такому формату способствовало и то, что в течение конкурса девушки не выбывали. Тайм-аут жюри взяло только после финального выхода конкурсанток. Как выразился поднявшийся на сцену член судейской коллегии иркутский режиссёр Юрий Дорохин, взятый перерыв – «лишнее подтверждение того, что всё происходит реально». 

По мотивам эпатажных «KAZAKов»

Специально для конкурса в Иркутске создали эпатаж-балет «Манекен», прототипом которого стали украинские «KAZAKY»

«Все концертные номера и костюмы были подготовлены специально для этого конкурса», – рассказала нашему корреспонденту Оксана Хачатурова. Вместе с Евгением Пульманом она стала режиссёром-постановщиком шоу. Сценарий для него написала Анна Оганесян. Так, впервые перед зрителями предстал эпатаж-балет «Манекен», в состав которого вошли два артиста балета и два молодых человека, выступавших ранее в клубах. Прототипом «Манекена» стал украинский коллектив «KAZAKY», сочетающий мужскую хореографию, каблуки и провокационность. Кстати, обувь для «Манекена» и для ведущего шоу заказали в Москве в одном из магазинов, «где обуваются «звёзды». 

В появлении на сцене в чёрном балетном платье Татьяны Сметаниной, участвовавшей в своё время в группе «Русское диско», чувствовались отсылки к нашумевшему фильму «Чёрный лебедь». А когда певица шагнула с подиума в зал, подхватив длинную юбку руками, публика взорвалась аплодисментами. 

«Красу России» можно назвать и самым техничным конкурсом. Иркутской публике впервые представили маппинг – проектное шоу. Во время первого выхода на экран над сценой выводили видео и «визитку» участниц, где сообщались фамилия и имя конкурсантки, её номер, рост и параметры. Использовали проектное шоу и во время других выходов – для создания соответствующего настроения. Техническую часть этого проекта выполняла компания из Санкт-Петербурга. 

«Смотрится на одном дыхании, – поделились своими впечатлениями приглашённые на шоу организаторы конкурса «Мисс Иркутск» Виктория Калашникова и Валентина Игнатьева. – В ноябре нас ждёт десятый, юбилейный конкурс «Мисс Иркутск», и теперь нам предстоит подумать, как удивить публику». «Конкурс компактный, со вкусом, очень динамичный. И девушки очень хороши, – прокомментировала увиденное член жюри, директор конкурса «Краса России» Татьяна Андреева. – Думаю, что зрители покинут зал эмоционально наполненными». «На «пять»! – сказал Юрий Дорохин. – Самое главное – что после просмотра остаётся чувство неудовлетворённости, хочется ещё. Нужно отдать должное Татьяне Маишевой, которая выступила и организатором, и продюсером конкурса. Это её первый опыт, думаю, что он удался». 

Остался доволен увиденным и скаутер Алексей Васильев, открывший миру модель Наталью Водянову. В Иркутск он приехал во второй раз, в программе его нынешнего визита – посещение конкурса и отбор моделей, который прошёл в пятницу. «Я восторгаюсь элементами шоу, красотой нарядов, причёсок и макияжа. Завтра будет меньше гламура и маникюра», – рассказал Алексей Васильев. В год в поисках моделей он посещает порядка 50 – 70 городов, во время кастингов обращает внимание на «лицо, рост, фигуру и персональные данные, в том числе на внутренние качества»: «Я занимаюсь поиском потенциальных кадров, а дальнейшее – алгоритм, отработанный годами, и определённый элемент удачи». 

Шуба, путёвка в Европу и половинка киви

Выход на сцену в балетных «пачках» был одним из самых сложных и волнительных, признались участницы

«С утра мы съели только по половинке киви. Кушать очень хочется», – рассказали после финального выхода участницы конкурса Елизавета Бердникова и Екатерина Кравченко. В свадебных платьях девчонки ждали результатов. С утра в четверг девушки пришли на репетицию, потом каждая в своё время отправилась к стилисту и визажисту. «Ещё сегодня мы катались в красивых белых «Мерседесах», фотографировались, а когда приехали сюда, нас ждали наши девушки-помощницы. Не знаем, что бы без них делали – паузы между выходами очень маленькие, переодеваться приходилось молниеносно», – сказали Елизавета и Екатерина.  

Каждая из девушек стала победительницей в своей номинации, конкурсанткам вручили цветы и оригинальные сумочки, а также несколько подарков от спонсоров. Нескольким счастливицам предоставили специальные награды: шубу, фотосессию и обложку в одном из глянцевых журналов Иркутска, сертификат от Центра красоты и здоровья, а также путёвку в Европу. «Такую красоту должны увидеть во всём мире. Предлагаем начать с Европы», – отметил представитель туристической компании, вручая подарок конкурсантке № 17 Марии Овечкиной. Мария заняла в конкурсе третье место и отправится представлять наш регион на конкурсе «Мисс Волга – 2011». 16-летняя Наталья Шабалина поедет на «Юную Красу России». Второе место в конкурсе досталось Наталье Королёвой, а победительницей стала Екатерина Кравченко. Обе девушки поедут на финал «Красы России». После того как были «решены судьбы корон», Экспериментатор признался, что в очередной раз победило добро, и пригласил «обладателей чёрных билетов» на VIP-вечеринку в один из элитных иркутских ресторанов.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры