издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под прессом иранского ядерного досье

МИД России нашёл слова поддержки Тегерану

В 2012 году на международной арене Россия будет придерживаться твёрдой линии, избранной в минувшем году, следует из выступления Сергея Лаврова. Россия не допустит введения новых санкций против Ирана для решения проблемы иранского ядерного досье, заявил министр на ежегодной пресс-конференции. «Все мыслимые санкции уже исчерпаны», – цитирует его газета «Ведомости». О намерении ужесточить санкции вплоть до отказа закупать иранскую нефть заявили страны Евросоюза. Усилить экономическое давление готовы и США, сообщил вчера литовскому телевидению заместитель госсекретаря США Филипп Гордон. Россия считает, что односторонние санкции не направлены на решение проблемы, а являются попыткой «спровоцировать недовольство населения» Ирана существующим режимом, передают «Ведомости» со ссылкой на Лаврова.

Линия твердеет

Не поддержит Россия и предложения Запада по сирийскому урегулированию — в частности, не откажется от своего варианта резолюции, представленного в Совете Безопасности ООН. Российская резолюция не только призывает все стороны гражданского конфликта отказаться от вооружённой борьбы и сесть за стол переговоров, но и исключает возможность трактовать резолюцию как разрешающую военное вмешательство третьих стран и вызывает недовольство западных партнёров, блокирующих принятие документа, рассказал Лавров. Не откажется Россия и от продажи Сирии оружия и не будет реагировать на односторонние запреты третьих стран.

Позиция России по Ирану и Сирии слаба и пассивна, настаивает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. По его словам, «получение западными странами и США контроля над Ираном угрожает безопасности и стратегическим интересам России, Сирию в этом контексте можно считать «предбанником» к России». По мнению Сафарова, России надо жёстко встать на защиту Ирана и не допустить смены режима.

Заявления Лаврова свидетельствуют о том, что полный контроль над внешней политикой переходит к кандидату в президенты Владимиру Путину, Медведев был склонен к компромиссам, отмечает немецкий политолог Александр Рар. Россия будет стремиться к давно заявленному ею созданию многополярного мира, тяготеть к членам БРИК, понимая слабость Запада и свои возможности как посредника в конфликтах, указывает Рар.

Санкции неприменимы

12 января стало известно о том, что США ввели санкции в отношении трёх международных энергетических компаний за сотрудничество с Ираном, в том числе китайской корпорации Zhuhai Zhenrong, которая, по данным Госдепа, является крупнейшим поставщиком переработанной нефти в Иран. Компании лишаются права на получение американской лицензии на экспорт. Но аналитики уверены, что американские санкции в большей мере символичны, так как китайская корпорация слабо представлена в США. Две другие компании, попавшие под действие санкций, находятся в Сингапуре и Объединённых Арабских Эмиратах. Как сообщалось ранее, в январе президент США ввёл новые санкции против Тегерана, согласно которым Соединённые Штаты прекращают осуществлять сделки с компаниями, сотрудничающими с ЦБ Ирана.

Между тем роскошь реализовать экономические санкции в отношении Ирана могут позволить себе немногие. На прошлой неделе премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что  обещание министра финансов страны сократить импорт нефти из Ирана является лишь его собственным мнением. Дзюн Адзуми объявил, что его страна предпримет конкретные шаги для сокращения импорта нефти из Ирана после встречи в Токио с министром финансов США Тимоти Гайтнером. Гайтнер пытается заручиться поддержкой Китая и Японии по ужесточению санкций против нефтяной промышленности Ирана, которые могли бы повлиять на ядерные амбиции этой страны. Как заявил Нода, прежде, чем идти на такой шаг, правительство должно посоветоваться с представителями бизнеса. Как сообщает ВВС, Япония оказалась в ещё большей зависимости от импорта нефти после аварии на АЭС «Фукусима».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры