издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все псы попадают

«Иркутский репортёр» побывал в окутанном страшными тайнами приюте для четвероногих

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Пугающие подробности из жизни бездомных собак, попадающих в приют посёлка Карлук, вот уже несколько лет подряд рассказывают защитники прав животных. Они сообщают, что псов там морят голодом и продают «на мясо», а на территории питомника валяются трупы щенков. Общественные организации регулярно подают жалобы и заявления в прокуратуру и полицию, однако ни один шокирующий факт пока не нашёл официального подтверждения. «Иркутскому репортёру» удалось попасть в закрытый питомник, куда с очередной проверкой выехали правоохранительные органы. Картин упадка и разложения там не наблюдалось, но трёхмесячные пушистые щенки, трясущиеся на тридцатипятиградусном морозе, всё равно не оставили нас равнодушными.

Карлукский питомник, принадлежащий предпринимателю Александру Солдатову, разделён на два – их здесь называют «верхний» и «нижний», – и расположены они рядом с лесом. Сначала мы направились в верхний. Проехав на полицейских «Жигулях» по главной улице посёлка, свернули налево и через две минуты оказались у глухого забора с табличкой «ООО «Пять звёзд». Посещения с 15 до 17 по согласованию с администрацией». Из машины выходили нехотя: на улице минус 35, утром были все 40. Кроме нас, сюда приехали представители прокуратуры и Россельхознадзора, а также журналисты одного телеканала, всего человек двенадцать. Встречал нас заливистый лай на разные голоса, и расслышать что-либо из человеческой речи было невозможно. «Ну всё, всё, хватит. Понятно, народу много, волнуется», – успокаивает бригадир Александр Гречкин дворнягу Зину, сидящую на привязи у ворот. На весь приют это единственная собака, у которой есть кличка. Отловленным на улицах безнадзорным имён не дают. 

Одновременно здесь содержатся около двухсот собак. В небольших деревянных вольерах, расположенных в шесть рядов, они живут по одной-две. В помещениях побольше для них сколочены ящики, туда стелют тряпьё и солому. Есть скрытая за забором и оборудованная  отдельным входом зона карантина. Туда помещают только что прибывших собак, которых  нужно проверить на наличие заразных заболеваний.  В железных мисках — превратившаяся в лёд геркулесовая каша и снег. «Они его лижут, когда пить хотят», – поясняет Александр. Увидеть, как собаки лижут снег, нам не довелось. Все они с такой радостью встречали гостей и пытались обратить на себя внимание, прыгали на задних лапах и вертели хвостами, что выглядели абсолютно здоровыми и счастливыми. Только некоторые из них никак не реагировали на людей и грустно смотрели со своих соломенных подстилок. 

Умирающих от голода или мёртвых собак в питомнике
никто из журналистов не увидел. У проверяющих органов
тоже претензий к «концлагерю» не оказалось

Инспектор из Россельхознадзора Василий Казаков комментирует: «Мы проверили, кормов достаточно, есть запас сухого корма. Он зимой даже лучше для собак, так как не замерзает. Им и горячую пищу дают. В нижнем питомнике варят, здесь разогревают. Что касается ветеринарного обслуживания, то у компании должен быть заключён договор на оказание таких услуг либо они сами могут их оказывать, если в штате имеется нужная единица». Штат сотрудников, с которым познакомились мы, состоял из бригадира и двух рабочих, на момент проверки занимавшихся уборкой территории вокруг вольеров. Руководителя предприятия застать на месте не удалось, равно как и увидеть какую-либо документацию на собак. Этот факт также не потревожил проверяющих. По словам Василия Казакова, все бумаги могут быть представлены в пятидневный срок, так как бухгалтерия ведётся не здесь, а в офисе фирмы.   

Пройдясь между рядами вольеров, наша «делегация» решила посетить и нижний питомник. Там собак немного и помещений на улице для них мало, зато есть тёплая гостиница для животных, которых хозяевам нужно пристроить куда-нибудь на время. Ещё там ютятся борзые, принадлежащие питомнику, и два стаффордширских терьера. Одну из этих агрессивных бойцовых собак поймали на улицах Иркутска, самка родила через три дня после того, как её поместили в приют. Она живёт здесь уже два месяца, но пока её никто не искал. На втором этаже сооружения находится приют для кошек. Сюда попадают не только беспородные уличные гуляки, но и потерявшиеся благородные британцы и шотландские вислоухие. Приготовление пищи здесь идёт почти с утра до вечера, говорит работница Влада. Уборка, выгул и кормление животных начинается в шесть утра, потом следует перерыв, и затем эти процедуры повторяются вплоть до девяти вечера. 

В железных мисках – превратившаяся в лёд
геркулесовая каша и снег. «Они его лижут, когда пить хотят»

На первый взгляд, в питомнике всё благополучно, по крайней мере умирающих от голода или уже мёртвых собак никто не увидел. При вопросе об издевательствах над животными бригадир попросил у корреспондента «Иркутского репортёра» предъявить удостоверение журналиста и дал понять, что этот вопрос для него является обидным. «Нас уже и так обкакали знаете как? Я такую писанину читал, мне хватило», – сказал он. «Неправда это всё?» – уточнил корреспондент. «Да боже упаси», – ответил бригадир. В общем-то нам ничего не оставалось, как поверить на слово управляющему питомником, тем более что ни полиция, ни прокуратура, ни Сельхознадзор уже в течение года не могут найти здесь нарушений, а факты, разглашаемые защитниками прав животных, официально не подтверждаются. 

Тем временем иркутяне, обеспокоенные судьбами беспородных и безнадзорных животных, продолжают выходить на пикеты. Организаторы готовы отстаивать свою точку зрения на происходящее, несмотря на то что их многочисленные обращения в органы до сих пор не дали результата. Очередной пикет прошёл в Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд» в пятницу. Его участники называют карлукский питомник концлагерем и требуют внимания общественности. 

Одновременно в питомнике посёлка Карлук содержатся около 200 собак. В «пятизвёздочный» сервис входят вольеры на одну или две четвероногие персоны, соломенная подстилка, будка, миски с обедом и карантин

Пикетчики пришли с собаками, одну из них, утверждает президент фонда защиты животных «Байкальский ковчег» Елена Славина, удалось «спасти из питомника»: «В начале января мы смогли попасть в приют и забрать оттуда истощённую до предела лайку, она весила шесть с половиной килограммов и не могла ходить. Мы её откормили, и сейчас её масса больше в два раза». Собака, пришедшая на пикет с новыми хозяевами, гордо держала на шее табличку «Я имею право на жизнь». Животное выглядело вполне здоровым, только одной передней лапы у него не было. 

Защитники животных утверждают, что питомник Александра Солдатова не имеет права заниматься такой деятельностью и получать на это бюджетные деньги. Сторонние наблюдатели предполагают, что в действиях общественников есть корыстная подоплёка. По муниципальному контракту приют в Карлуке получает более 5 млн. рублей в год на отлов, перевозку и содержание 2,5 тысячи собак и подбор 600 трупов животных. Его единственным конкурентом в Иркутске является питомник «К-9», имеющий тесную связь с действующими в городе волонтёрскими организациями. Однако Елена Славина опровергает все обвинения в нечестной борьбе за бюджетные средства и заявляет, что питомник интересуют исключительно жизни животных, а не деньги, которые за них можно получить. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры