издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Походный тимбилдинг

  • Автор: Александр ТАРАКАНОВ

Ранним субботним утром спешащие на работу сотрудники компании «Иркутскэнерго» с недоумением взирали на странную компанию возле проходной в исполнительную дирекцию. Молодые люди организованно разбирали велосипеды, закрепляли их на крышах микроавтобусов, грузили рюкзаки. Недоумевающие коллеги не догадывались, что это начало долгожданного корпоративного велопробега «Ольхон Bike 2012».

Пробег «Ольхон Bike 2012» проводился с 9 по 13 июня 2012 года по острову Ольхон. Организатором стало объединение молодых специалистов (ОМС) совместно с профсоюзной организацией ОАО «Иркутскэнерго». Действо происходило не по воле стихии, а в соответствии с планом мероприятий по социально-культурной и физкультурно-оздоровительной работе на 2012 год. И тут поневоле испытываешь гордость за профсоюз и ОМС «Иркутскэнерго» – так как во многих крупных организациях региона даже намёка нет на подобные мероприятия. 

Участников похода набрался целый взвод: разновозрастные сотрудники компании, работающие в городах Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове, Тулуне, – всего 32 персоны. «Взводным» был электромонтёр Ново-Зиминской ТЭЦ Александр Верхотуров, успешно решавший все вопросы – от организации доставки, ночлега, питания до непосредственного руководства группой на маршруте. Как в настоящей туристской группе, у него были заместители: ремонтник, медик, штурман, замыкающий. Отряд базировался в посёлке Хужир на берегу Сарайского залива. Питались в столовой одной из турбаз, на той же базе зафрахтовали машину сопровождения до урочища Узуры. Стоит отметить, что пользование благами цивилизации стало возможным благодаря электрификации острова. Здесь открылось множество турбаз, которые предоставили островитянам дополнительные рабочие места, заработала сотовая связь четырёх операторов, открылись интернет-кафе.

Первый и последний дни маршрута – заезд и выезд – прошли организованно и без эксцессов. Во второй день была «притирка-вкатка» коллектива: прокатились по простому маршруту пос. Хужир – оз. Шара-Нур – падь Ташкиней – пос. Хужир. Здесь группа разделилась: одни отдыхали на озере, другие спустились к восточному берегу Байкала в падь Ташкиней. Стоить отметить, что праздники в начале июня – наиболее удобное время для велопоходов по острову: сразу попадаешь в страну контрастов. На вершинах гольцов, окаймляющих Малое море, ещё белеет снег, а на острове лето вступает в свои права: полыхает фиолетовым пламенем багульник, расцветают цветочные ковры на полянах, поют птицы. В июне нет изнуряющей жары, нет многочасовых очередей на паром, а главное – малолюдно. К вечеру стало ясно, кто как ездит. Также сработал метод «плавильного котла» – народ перезнакомился, разбился на микрогруппы и свободно общался, помогая друг другу с велосипедами, снаряжением и тому подобным.

Следующий день оказался самым насыщенным и богатым на приключения. Участники одолели маршрут пос. Хужир – деревня Харанцы – бухта Песчанка – мыс Хобой – урочище Узуры. Здесь на собственной шкуре прочувствовали островные дороги, движение по которым напоминает то испытания на вибростенде, то американские горки с головокружительными спусками, переходящими в пеший подъём с велосипедом в поводу. Бухта Песчанка полностью оправдала своё название: велосипеды вместе с ездоками вязли в песке. Когда-то, с 1937 по 1952 год, здесь был лагерь для политзаключённых. До сих пор просматриваются занесённые песком останки бараков, а на выезде из бухты установлен крест – памятник политзаключённым. Мрачные думы отвлекает современный набор новостроек: мотель, кафе, сувенирная лавка. После бухты Песчаной перед нами предстала прекрасная стоянка, позволившая пообедать. Здесь оборудовано пожаробезопасное костровище, стол с лавками, удобный доступ к воде. Приятно, что наши платежи за посещение национального парка используются по назначению. 

Осталось совсем немного до мыса Хобой – каких-то 6 или 10 километров. Но начался дождь, подкреплённый встречным ветром. Создалось впечатление, что духи острова решили проверить команду на прочность, прежде чем допустить до самого сокровенного. Стиснув зубы и сплотив ряды, мы дошли до цели маршрута. И тут как по команде дождь прекратился, небо разъяснилось, озарив панораму северной оконечности острова. Достопримечательностью мыса Хобой является скала с вертикальным отверстием, образованным выветриванием. По легенде, где-то на другом конце Сибири есть такая же скала с похожим отверстием. Мол, это туннель в параллельный мир или ещё куда-то. Но проверять это мы не стали, а, пощёлкав фотоаппаратами, поспешили в урочище Узуры ставить лагерь. Там нас ждала машина сопровождения с вещами и продуктами. 

Вечер в Узурах запомнился ясной погодой, украсившей окрестные пейзажи, и душевным отдыхом у костра. Ещё посетили Байкальскую магнитотеллурическую обсерваторию, где наблюдают магнитное поле Земли. 

Четвёртый, завершающий день похода. Мы не спеша вернулись в посёлок Хужир тем же маршрутом, через бухту Песчанка. Наиболее активная часть отряда сделала крюк на мыс Хобой, задержавшись из-за проблем с велосипедами. Вечером торжественный ужин, посвящённый завершению маршрута. Спортивные фанаты смотрели ночную футбольную трансляцию на турбазе. 

 На этом завершился наш корпоративный велопоход. Остаётся поблагодарить организаторов мероприятия, сумевших достойно, без аварий и бестолковщины провести мероприятие. Мы успели завести друзей из других филиалов компании, что станет подспорьем в дальнейшей работе – ведь ничто не сближает людей так, как совместно пройденные трудности. И цель похода – единение работников компании с последующим укреплением корпоративной культуры – нашим «взводом» достигнута.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры