издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Проблема решена в течение двух дней»

Горячая вода появилась в Байкальске после вмешательства региональных властей

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Два дня без горячей воды провели жители Байкальска на прошлой неделе. ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» ввело ограничения, чтобы побудить ООО «Тепловые сети» погасить задолженность за поставленную тепловую энергию. Ситуация потеряла остроту после вмешательства областных властей, стороны договорились о графике погашения долга. Однако конфликт нельзя назвать разрешённым: руководство комбината не исключает возможности вновь применить эту крайнюю меру, если платежи снова будут поступать нерегулярно.

БЦБК после предварительного предупреждения в конце прошлой недели ограничил подачу горячей воды в Байкальск. Проблема была решена в течение двух дней, сообщил «СЭ» мэр города Валерий Пинтаев. 15 июня Пётр Воронин, и.о. министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, провёл специальное совещание, на которое были приглашены руководители Слюдянского района, Байкальска, ОАО «БЦБК» и регионального управления Ростехнадзора, сообщает пресс-служба комбината. На совещании были рассмотрены вопросы погашения задолженности за теплоэнергию, которая превысила 41 млн. рублей, и подготовку коммунального хозяйства Байкальска к зиме. «Ситуация вообще вызывает большое опасение, так как в июне платежи со стороны ООО «Тепловые сети» за поставку теплоэнергии практически прекратились, – говорится в пресс-релизе. – В первые две недели было перечислено всего 350 тысяч рублей. При таких условиях БЦБК не мог взять на себя ответственность за подготовку ТЭЦ к отопительному сезону». 

После совещания руководство БЦБК получило гарантийное письмо за подписью заместителя председателя правительства Владимира Пашкова. В нём говорится, что ситуация в Байкальске взята под контроль областного правительства, которое гарантирует, что вся накопленная задолженность будет погашена. Составлен ежемесячный график погашения задолженности и определены источники финансирования, в том числе будут задействованы и средства областного бюджета. 

По словам Валерия Пинтаева, сумма задолженности, которую предстоит погасить до начала отопительного сезона, составляет 37 млн. рублей и выплачиваться она будет за счёт сборов от населения. 

Руководство БЦБК со своей стороны гарантирует, что при полном и бе-зусловном выполнении этого графика комбинат будет подавать горячую воду в Байкальск бесперебойно, а подготовку ТЭЦ БЦБК к новому отопительному сезону проведут в плановом режиме. Если график платежей будет нарушаться, предприятие оставляет за собой право на повторное отключение города от подачи теплоэнергии, говорится в сообщении комбината.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры