издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четвёртый раз за 126 лет

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Видео, на котором иркутянин Никита Черных прокатился на доске по залитой водой улице Карла Маркса, уже успело собрать в Интернете больше 90 тыс. просмотров. Между тем коммунальным службам города в ночь с 6 на 7 июля было не до веселья. После того как за сутки на город вылилась почти месячная норма осадков, городская канализация не справилась с потоками воды, в результате часть городских улиц оказались затопленными. Иркутские метеорологи столь высокое для первой декады июля количество осадков уже назвали аномальным.

Ливнем с грозой закончилась прошлая рабочая неделя. В результате коммунальным и дорожным службам города пришлось всю ночь с 6 на 7 июля устранять последствия непогоды, откачивая воду с затопленных иркутских улиц. Как всегда, большие лужи образовались в центре города, а также в районе рынка «Фортуна», по улице Баррикад и на пересечении улиц Байкальской, 30-й Дивизии и Станиславского.

Ещё в пятницу стало понятно, что с обрушившимся на Иркутск потоком воды ливневая канализация не справилась. В результате в понедельник в мэрии было организовано совещание с председателями всех округов города, а также представителями коммунальных и дорожных муниципальных служб. По словам мэра города Виктора Кондрашова, в центре Иркутска ситуацию осложнило то, что до начала дождя дворники не успели убрать мусор в районе Торгового комплекса и «шанхайки». «Пакеты, коробки забили приёмные колодцы, естественно, вода поднялась на десятки сантиметров», – объяснил он. Нашлось объяснение и подтоплению улицы Карла Маркса, где подъём воды произошёл из-за того, что сейчас её участок в районе пересечения с бульваром Гагарина находится на реконструкции. Возникли проблемы из-за дождя и в других частях города. Так, на трёх подстанциях были зафиксированы от-ключения электроэнергии. В Свердловском районе протекли ровные кровли 64 домов. В микрорайоне Юбилейный оказалась размыта дорога. В 11 домах в Октябрьском районе оказались затоплены подвалы и подъезды домов. В среднем, как потом подсчитали коммунальщики, на улицах города оказалось около 30 – 40 сантиметров воды. Откачкой её всю ночь с пятницы на субботу занимались около 40 человек. Задействовано было девять машин «Водоканала». 

Впрочем, большого количества обращений по поводу удара стихии от населения города не последовало. В понедельник в мэрии находилось только одно заявление на оценку причинённого ущерба. Власти со своей стороны порекомендовали всем быть готовыми к подобным природным явлениям. И напомнили про сильный снегопад, который второй год подряд в конце апреля обрушивается на областной центр.

Метеорологи тем временем говорят, что вероятность повторения столь сильного ливня в первой декаде июля не больше 3%. Как рассказал «Конкуренту» начальник отдела агрометеорологических прогнозов, специалист по связям со СМИ Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь, в общей сложности на город с 5 по 9 июля выпало 97 мм осадков. «При том что месячная норма – 116 мм, то есть за первую декаду выпало 84% осадков от нормы», – объяснил он. По его словам, аномальным в этой ситуации является именно большое количество осадков в первой декаде июля. Сами по себе сильные ливни в июле не редкость. 

При этом Владимир Гонтарь  рассказал: просмотрев метеорологические наблюдения за 126 лет, он обнаружил, что за всё это время рекордные суммы осадков в первой декаде июля выпадали четыре раза. Последний раз сильный ливень обрушивался на Иркутск в 2001 году. Тогда за десять дней в городе выпало 157 мм осадков, что в итоге привело к подтоплению прибрежных территорий. До этого такое же погодное явление наблюдалось в 1966 и 1906 годах, когда выпадало 107 и 153 мм осадков соответственно.

– Если повторяемость того или иного погодного явления составляет меньше 10%, оно переходит в категорию аномальных, – заключил Владимир Гонтарь. По его словам, в этом году среднемесячная температура июля ожидается на 1 градус выше обычных значений. Такой же температурный режим ожидается и в августе. Количество дождей пока держится в пределах нормы, однако по итогам месяца, скорее всего, она будет превышена.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры