издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Барабашка против тарелочек

Шерсть йети и свежие результаты исследований НЛО везут в Иркутскую область

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Берег Байкала на четыре дня станет пристанищем искателей снежных людей, барабашек, инопланетян и привидений. Несколько десятков участников известной организации «Космопоиск», которую возглавляет самый ярый уфолог страны и «главный по тарелочкам» Вадим Чернобров, соберутся в палаточном лагере под Слюдянкой, чтобы заслушать доклады о недавних находках шерсти неведомого животного и проверить байкальское небо на предмет иноземного вмешательства.

Самая протяжённая и массовая экспедиция активистов криптозоологической, уфологической и полтергейстоведческой российской организации «Космопоиск» стартовала в июле с острова Русский. Счастливые жители Дальнего Востока уже приняли у себя два слёта исследователей. На очереди Сибирь. Выбор «Космпоиска» пал на Слюдянку, которая оказалась благодатным местом для съезда: здесь есть заброшенный кинотеатр, где, по свидетельствам местных жителей, живут привидения, а в небе над Байкалом часто видят неопознанные летающие объекты. 

Как сообщил на пресс-конференции в среду руководитель регионального отделения «Иркутск-Космопоиск» Никита Томин, целью съезда является суммирование и обсуждение исследований в области изучения аномальных феноменов. Региональное отделение озвучит несколько докладов, основной упор в них сделают на наиболее развитую в Иркутске специализацию полтергейста. Кроме того, Вадим Чернобров доложит свежие результаты исследований кругов на полях в Краснодарском крае, а также представит доказательства существования йети. 

По словам Никиты Томина, недавно его российским коллегам по «Космопоиску» удалось найти клочок шерсти животного и результаты произведённых исследований показали, что утерянный существом волосистый покров не принадлежит ни одному известному на планете виду. Иркутской области в этом году также удалось отметиться на карте аномалий, и участникам съезда будет что обсудить. Речь идёт и о падении неизвестного небесного тела в тайге Мамско-Чуйского района в апреле, и об очередном случае встречи с привидениями в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Ещё одной целью съезда станет массовое наблюдение за байкальским небом. Этот район Иркутской области стоит на четвёртом месте в рейтинге самых благодатных мест для наблюдения тарелочек. По статистике «Космопоиска», чаще их видят только в Братске, который занимает первое место по количеству иноземных визитов, а также в Иркутске и Тайшетском районе. Кроме того, участники «Иркутск-Космопоиск» заготовили для коллег из других регионов информацию о случаях полтергейста. Один из наиболее возмутительных случаев произошёл в квартире мужчины, который наблюдал, как из шкафа на нехарактерной скорости вылетел пылесос.   

Участники съезда не преминут воспользоваться и новыми приборными разработками. Одну из них, похожую на небольшую коробочку с микросхемой, продемонстрировали журналистам. Как выяснилось, высокоэнтропийный многорежимный генератор случайных чисел способен определить аномальные места, где «вероятность чудес» резко вырастает. В частности, исследованиям подвергнут здание старого кинотеатра, там же при помощи высокоточного оборудования привидение попробуют заснять. По результатам съезда будет подготовлен подробный отчёт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры