издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Визитная фотокарточка

Молодёжь Приангарья по-своему отметит юбилей Иркутской области

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Конкурс для молодёжи, посвящённый 75-летию Иркутской области, стартовал в регионе. Организаторы ждут от молодых людей из всех муниципальных образований фотографии, которые точно и ёмко представят родной город, посёлок или деревню авторов работ. Конкурс – это своеобразный смотр «визитных карточек» муниципальных образований, желательно, чтобы на фотографии присутствовал герб поселения либо герб области. Высоко будут оценены снимки, выполненные оригинально и с юмором.

Как рассказала председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, идея организовать областной конкурс возникла после проведения акции «Мы любим тебя, Иркутск», посвящённой юбилею областного центра. Около тысячи иркутян собрались в центре города и выстроились в форме слова «Иркутск». «Мы подумали, что молодёжь могла бы рассказать о своих родных городах и посёлках, чтобы люди увидели на фотографии всё, что является самым красивым и значимым для жителей», – отметила Людмила Берлина.

Председатель молодёжного парламента области Андрей Фоменко добавил, что ролик с записью флеш-моба иркутян набрал в Интернете 2,5 тысячи просмотров. Это говорит о том, что такие необычные проявления патриотизма интересны людям.

Свои художественные находки молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет могут присылать на электронный адрес: konkurs75@mail.ru. Условия конкурса не ограничивают авторов ни по формату, ни по размеру работ. Заявку нужно подать не позднее 20 сентября. После этого работы будут представлены на суд интернет-сообщества, сразу на нескольких площадках будет проходить голосование. Кроме того, с 22 сентября начнёт работать передвижная фотовыставка. Свой путь она начнёт в фойе Дома офицеров, а затем отправится по муниципалитетам области.

В Интернете будут выбирать лучшие фотографии, но победителей конкурса определит экспертный совет. В него вошли Людмила Берлина, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов, министр культуры и архивов Виталий Барышников, председатель ассоциации муниципальных образований Вадим Семёнов, члены «Единой России». 

«Мы понимаем, что в крупных городах – Иркутске, Братске, Ангарске – больше молодёжи, за фотографии из этих городов проголосует больше людей, чем, например, за снимки из Куйтуна. Поэтому итоги голосования в Интернете будут учитываться, но они не сыграют главной роли при определении победителя», – сказал Игорь Иванов. Он объяснил, что конкурс затевается не для того, чтобы собрать коллекцию культовых мест со всей области. Смысл в том, чтобы вовлечь жителей в празднование юбилея, сформировать у молодёжи чувство общности, причастности к торжеству. «Общаясь с участниками лагеря «Байкал 2020», я узнал, что не всем молодым жителям области известно, что наш регион в нынешнем году отмечает юбилей. Важно, чтобы он был праздником для людей из всех уголков Иркутской области».

Награждение победителей запланировано на сессии молодёжного парламента, которая состоится 5 октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры