издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1930 год

7 сентября. «Гражданку, ошибочно положившую на лошадь крайисполкома свой чемодан, прошу обратиться в хозчасть крайисполкома». 

1930 год

9 сентября. В настоящее время планета Юпитер восходит около 23 часов, но с каждым днём будет восходить раньше на 4 минуты, Сатурн виден с наступлением вечера. Кольца его широко раскрыты и видны с северной стороны. 9 сентября Сатурн в стоянии, с этого времени движение его будет прямое по созвездию Стрельца. (Автор — Руфин Самойлович Пророков, инициатор создания первой в Сибири астрономической обсерватории.) 

1934 год

10 сентября. Центральными организациями решён вопрос о строительстве вблизи г. Иркутска мощного радиоцентра. Радиоцентр будет иметь самостоятельную приёмную радиостанцию. Для строительства краевого радиоцентра отведена площадь размером около 840 га. В настоящее время в Москве приступили к проектированию радиоцентра и всех его эксплуатационных построек. Строительство решено начать в текущем году. Сейчас в Иркутске находится представитель Главэспрома, который занимается заготовкой лесоматериалов и подготовкой строительных площадок. 

1942 год

10 сентября. Группа бойцов и командиров Красной Армии, получив подарки трудящихся Иркутской области, пишет: «Дорогие товарищи! Сегодня получены от вас масло, яйца, конфеты, сухари, вино. Большое спасибо, родные друзья. Нас охватывает чувство благодарности от сознания, что в далёкой Иркутской области трудящиеся самоотверженной работой укрепляют единство фронта и тыла» (…) Патриоты и доноры! Матери и сёстры, любимые девушки! Ваши имена произносят красные защитники, идя в атаку. Они ни на минуту не забывают тех, кто своей кровью спасает их жизни. Боец Чистяков пишет донору Пивкиной: «Устюша Пивкина, советская простая девушка! Лично тебя я не знаю, но заочно ты для меня родная сестра. Недавно мне перелили кровь, и я быстро поправился. Прими мою большую благодарность, дорогой товарищ».  

1949 год

9 сентября. Иркутский областной краеведческий музей приобрёл круглый стол и диван, отлитые из чугуна. Оба изделия представляют образец высокого художественного мастерства. Особенно оригинален стол. Его круглая крышка состоит сплошь из решетчатого рисунка, изображающего небосвод с 

12-ю созвездиями. Символические изображения созвездий Рака, Козерога, Скорпиона, Водолея, Рыб, Дев, Льва и других бронзированы и находятся на голубом фоне. Против каждого созвездия изображены рожь, кисть винограда, роза, морозный узор и другие рисунки, в зависимости от времени года. Очень изящна ножка столика (…) История этой мебели и время её изготовления пока не установлены. По едва сохранившейся надписи можно с трудом разобрать, что мебель отлил русский мастер Шелегов, по-видимому, кустарным способом. 

1957 год

7 сентября. Долгое время по улицам Иркутска болтается Григорий Есин. В своём искусстве выпрашивать милостыню Есин проявляет поистине дьявольскую изобретательность. Коронный номер Есина – «инвалид Великой Отечественной войны» (…) На самом деле Есин никогда на фронте не был. Он просто ловко научился дурачить публику, подворачивая ногу. 

По материалам газеты «Восточно-Сибирская правда»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры