издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть наркомана

История, в которой недавно пришлось разбираться Ленинскому районному суду Иркутска, совершенно выбивается из ряда привычных. В ней всё было поставлено как бы вверх ногами.

Место на скамье подсудимых, например, занял явно положительный и законопослушный молодой человек, отличающийся активной жизненной позицией и наделённый чувством справедливости. Во всех характеристиках – и от командира армейского подразделения, где проходил срочную службу; и от начальника пожарной части, в которую устроился после демобилизации; и от участкового по месту жительства – подсудимый Дмитрий Свалов значился как хороший спортсмен, образцовый солдат, примерный сын и прекрасный сосед, а также добросовестный, дисциплинированный, морально устойчивый и ответственный сотрудник. В коллективах, где молодому человеку доводилось нести службу, он неизменно пользовался уважением у начальства и подчинённых, не имел взысканий, зато регулярно поощрялся за высокие  показатели боевой подготовки и отличное исполнение должностных обязанностей. При этом на скамью подсудимых Дмитрий Свалов умудрился угодить за совершение особо тяжкого преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлёкшего по неосторожности его смерть.

Потерпевший по этому уголовному делу, как это ни странно, вызывает гораздо меньше сочувствия, чем преступник. Убитый К. был героиновым наркоманом и алкоголиком. Родная мать выгнала его из дома после того, как он, поссорившись с ней, поджёг квартиру. В отношении маленькой дочки и сам К., и его сожительница, такая же наркоманка, были лишены родительских прав – пятилетняя девочка жила в детском доме как сирота. Смерть наркомана вряд ли вызвала у его родных большое горе. С ним давно уже никто не общался. По сути для матери и брата К. был мёртв с тех пор, как все человеческие чувства у него оказались вытеснены героином. 

В ту августовскую ночь 2011 года, когда произошло преступление, К. со своей подругой мёрзли, как обычно, во дворе на скамейке, согреваясь водкой. Ночевать им было негде – родственники их не пускали на порог, а на съёмную квартиру у неработающей парочки не было денег. В 6 часов утра пьяные сожители решили нагрянуть в гости к другу, тоже сидевшему на игле. К. начал кричать под окнами, пытаясь его разбудить: подъезд был закрыт. В это время мимо проходил Дмитрий Свалов, провожавший своих друзей, с которыми засиделся до утра у себя дома. Естественно, он не мог пройти мимо пьяного, будившего своими воплями соседей, и сделал ему замечание. Слово за слово – и началась драка, в которой у наркомана не было ни одного шанса. Спортсмен и отличник боевой и физической подготовки взял в поединке верх. Его противник остался лежать на тротуаре, а сам он продолжил путь со своими друзьями. Дмитрий никак не мог предположить, что поверженный им молодой человек умрёт после столкновения с ним в палате реанимации городской больницы. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у потерпевшего отёк головного мозга, переломы трёх рёбер и разрыв печени – сочетанная травма головы, груди и живота оказалась несовместимой с жизнью.

Хоронили наркомана мать и брат. Сожительница на погребение не явилась, у неё нашлись более важные дела. В последний путь К. снаряжали на деньги его убийцы: узнав от сотрудников милиции, что потасовка во дворе имела летальный исход, Свалов принёс родственникам потерпевшего 10 тысяч рублей. Больше он ничем не мог помочь семье наркомана. Если учесть, что К., по свидетельству на суде его брата, сидел на игле уже семь лет, жить наркозависимому в любом случае оставалось недолго. Ускорив его смерть своими неосторожными действиями, образцовый во всех отношениях молодой человек прежде всего искалечил собственную жизнь: Ленинский районный суд Иркутска назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии строгого режима.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры