издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгая дорога в зону

Приговор бывшему судье оставлен без изменения, но точка в деле Михаила Добринца ещё не поставлена

Приговор Михаилу Добринцу, экс-председателю Черемховского районного суда, обвинявшемуся в изнасиловании 19-летней студентки, оставлен без изменения: бывшему служителю Фемиды предстоит провести три с половиной года в колонии общего режима.

Такое решение вынесла вчера кассационная инстанция – коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда, рассмотрев второй по счёту приговор Усольского городского суда в отношении бывшего коллеги. Первая попытка решить судьбу экс-председателя закончилась оправдательным вердиктом, который Иркутский областной суд отменил в апреле этого года, посчитав его необоснованным и незаконным. Но рассмотрение дела в новом судебном составе завершилось не в пользу Добринца: вчера кассационная инстанция оставила обвинительный приговор за совершённое шесть лет назад преступление в силе, удовлетворил её и срок наказания. 

Начальник отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Максим Руды заявил: «Такое решение суда соответствует позиции прокуратуры. Мы просили назначить  Добринцу наказание в виде реального лишения свободы и отстаивали эту позицию в кассационной инстанции, которая в результате отклонила жалобу стороны защиты. Уголовное дело рассматривалось судом более двух лет, но сегодня приговор вступил в законную силу». Точка в деле Михаила Добринца, однако, пока не поставлена. «Осуждённый может обжаловать приговор в надзорной инстанции. Это его право», – сказал Максим Руды. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры