издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О «любви перед лицом трагедии»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Соулкоманда известной в США певицы Майи Азусены стала хедлайнером международного фестиваля «Джаз на Байкале». Перед выступлением на джем-сейшене в клубе «Бирлога XL» и концертом в музыкальном театре солистка ансамбля стала героиней джазкоктейля, который для иркутских журналистов приготовили организаторы фестиваля. По признанию Майи Азусены, впервые оказавшейся в России, о Сибири и сибирской музыке она знает мало, но мечтает научиться чему-нибудь у лучших иркутских джазовых исполнителей.

В своём микроблоге за несколько часов до концерта Майя Азусена написала, что Иркутский музыкальный театр великолепен, и попросила благословения для выступления перед тысячной публикой. В Сибирь автор песен и певица приехала с альбомом «Cry love», выполненном во фьюжн-стиле, основой которого является соул с примесью хип-хопа, рок-н-ролла и этники.   

Главными людьми в творческой карьере Майя Азусена признаёт прародительницу джаза Махалию Джексон и одного из основоположников соула Стиви Уандера. «На Джексон я ориентировалась в плане техники пения, а Стиви Уандера я люблю за бесшабашное  смешивание стилей. И, кроме того, они оба использовали свою музыку для того, чтобы передать какое-то важное послание», – говорит Азусена. 

«Мне очень важно, что музыка является не только развлечением, но и способом общения с другими людьми, – продолжает Майя Азусена. – Я надеюсь, что вы сможете побывать на концерте и услышите послание, которое передаёт наша музыка. В Нью-Йорке после 11 сентября музыка стала иметь для меня ещё большее значение. После 11 сентября я поняла, что внутренне замкнулась. И я должна была сделать музыку, которая помогла бы мне. Мы исполним песни с моего диска, песни о любви перед лицом трагедии».  

Любимый иркутянами саксофонист Игорь Бутман, также прибывший в качестве ведущего артиста на фестиваль, назвал Майю Азусену «мостом между джазом, фанком, роком и поп-музыкой». «Многие постигают джаз благодаря таким исполнителям, как Майя», – считает Бутман. «Не знаю, насколько это важно, но в моём коллективе все леворукие. Кроме меня. Может быть, это что-то значит», – шутливо добавляет певица.   

Дива из Бруклина признаётся, что Сибирь ей почти совсем не знакома: «В России я впервые, и мне очень приятно, что мы сможем встретиться с русскими и сибирскими музыкантами. Когда-то я встречалась с группой, которая занималась горловым пением, кажется, они были отсюда. Это было здорово. Здесь мы хотим не только услышать музыку, но и вовлечь её в наше будущее творчество», – надеется Майя Азусена. 

За десять лет коллектив успел побывать в Китае, Шри-Ланке, изучить Европу. «Чувствую себя ученицей всегда, когда путешествую», – добавляет певица. По словам специалиста по культурной программе из американского посольства Марии Шустиной, её выступление в Москве  имело оглушительный успех, а после Иркутска коллектив ждут на фестивале «Джазовая провинция» в Воронеже, Орле и Курске.э

[igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры