издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дельцы в погонах

Сотрудники милиции по совместительству работали на наркомафию

Вступил в законную силу приговор Усть-Илимского суда в отношении оперуполномоченного уголовного розыска Николая Елизарова и сотрудника службы по борьбе с экономическими преступлениями городского отдела внутренних дел Дмитрия Митькова, которые в составе преступной группировки занимались распространением наркотиков. В мае нынешнего года каждый из них был приговорён к 12 годам колонии строгого режима и лишению права занимать должности в органах внутренних дел в течение 10 лет. В декабре областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, оставил этот приговор в силе.

Преступления, в которых суд признал виновными офицеров милиции, были совершены ими ещё в 2009–2010 годах. Именно тогда сотрудники межрайонного отдела наркоконтроля добыли доказательства их криминальной деятельности, организовав ряд проверочных закупок, про-слушку телефонных переговоров Димона и Коляна, как они называли себя при этом, и видеозапись сделок купли-продажи. При обысках на квартирах подследственных изъяли гашиш, гашишное масло и марихуану в крупном размере. Но лишь спустя два года после задержания сбытчики оказались на скамье подсудимых. Причём почти полтора из них они оставались в погонах, пока наконец не были уволены из правоохранительных органов… по сокращению. 

Лёгкость бытия

Служба у оперов, спору нет, и опасна, и трудна. Только не похоже, что именно в поисках лекарства от постоянных стрессов на работе Николай Елизаров приобщился к «дури». Парню в жизни всё давалось легко. Когда его сверстники с бритыми головами спешили на сборные армейские пункты, 18-летний Елизаров, минуя военкомат, устроился в милицию, где проходили службу его близкие род-

ственники. Оттуда его путь лежал в школу милиции. А после окончания учебного заведения МВД офицер стал легко продвигаться по карьерной лестнице. Поработав участковым и опер-уполномоченным в уголовном розыске, он обосновался в службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, где приобрёл множество новых связей. Торговцы наркотой, которых сыщик должен был «разрабатывать» и использовать в качестве источников оперативной информации, как-то незаметно стали его приятелями и проводниками в мир кайфа. 

Тусовки весёлого милиционера в ночных клубах не обходились без курения «травки», потом в ход пошли синие таблеточки, вызывающие приятное чувство эйфории. Психостимулирующий препарат амфетаминного ряда под названием «Синяя корона» стоил недёшево: одна пилюлька экстази обходилась от 500 до 1000 рублей в зависимости от партии. Да и доставать новомодную «дурь» было непросто. С поставщиком таблеток имел контакт сослуживец Елизарова – офицер службы экономической безопасности Дмитрий Митьков. Кстати, именно он и угостил «короной» впервые борца с наркопреступностью. Не иначе в расчёте на то, что тот сможет подогнать ему клиентов и обеспечить бесперебойную торговлю «колёсами» с хорошей накруткой. Расчёт специалиста по экономическим преступлениям оказался верным. Оперативник из службы по борьбе с наркомафией очень быстро занял видное место в цепочке барыг: наркосбытчик Кирилл Бикинеев и его приятели завалили милиционеров заказами на чудодейственные таблетки. Приобретать их приходилось не меньше трёх – таким было условие дилера. Но иногда Елизаров, по словам свидетелей, брал у Митькова и по десятку «Синей короны», а однажды в фонограмме телефонного разговора речь шла о покупке сразу 15 препаратов – в таких случаях действовала система бонусов. При этом поставщики в погонах воспринимались наркодельцами ещё и как надёжная «крыша». 

Сослуживцы хоть и были приятелями и партнёрами по криминальному бизнесу, но сильно разнились по характеру. В отличие от легкомысленного Елизарова, любителя повеселиться в сомнительной компании, который ко времени задержания накопил на службе уже немалое количество замечаний и выговоров, Дмитрий Митьков считался ответственным сотрудником и хорошим семьянином. Периодическое употребление наркотических средств, как и участие в преступном бизнесе, ему удавалось благополучно скрывать. 

В течение как минимум года прибыльный для Митькова бизнес не давал сбоя (как показывают материалы уголовного дела, Елизаров процентов с него не получал, зато сам имел возможность расслабиться с помощью пилюльки в любое время). Димон иногда по дружбе давал Коляну таблетку-другую в долг. 

Если верить показаниям на след-ствии наркозависимых свидетелей, Елизаров тоже получал деньги не только в кассе отдела внутренних дел. Его подруга Соня рассказала, что офицер из отдела по борьбе с наркотиками снабжал её гашишем для продажи, ему же она сдавала выручку. Потом милиционер показал ей, как действует синяя таблетка с изображением короны: «Половину он проглатывал, другую часть, размельчив, вдыхал носом». Борец с наркомафией и других своих подопечных учил, как получать максимальный кайф с меньшим риском для здоровья. Например, наркоману по имени Сергей советовал: «Перед этим пить пиво не стоит, а то сядет печень». 

Что-нибудь обязательно прилипнет

Предварительное расследование длилось так долго, что милиционеры до последнего, похоже, были уверены: им удастся уйти от наказания. В следственном изоляторе офицеры просидели ровно год, отказываясь давать показания. Всё это время их подельники, оставаясь на подписке о невыезде, сотрудничали со следствием, признавались в собственных грехах и разъясняли схему распространения зелья и роль каждого в общем деле. Но оперуполномоченные Елизаров и Митьков даже под стражей пытались руководить процессом, давали соучастникам «советы», как вести себя на допросах. Среди материалов уголовного дела, например, имеется попавшее в руки следователей письмо, отправленное из тюрьмы Кириллу Бикинееву: «Зачем ты всех запускаешь? Видеосъёмка только на тебя есть, на нас только косвенные доказательства и твои показания. Тебе зачтётся. Сделка с правосудием не улучшит твоего положения. Друзья уже шевелят на улице со свидетелями, чтобы всё хорошо было». 

Очень скоро милиционеры получили возможность «шевелить со свидетелями» самостоятельно: срок содержания их под стражей истёк, и областной суд отказал в его продлении. Уволившись из органов, друзья легко нашли себе работу на гражданке (один стал торговым представителем, другой – охранником на лесном предприятии) и заполучили прекрасные характеристики для суда. А главное, теперь тюремные решётки уже не могли помешать им «разруливать» ситуацию. Не случайно в суде изменили показания не только их подельники Бикинеев, Недюжев и Нехуда, но и большинство свидетелей обвинения из числа наркопотребителей, пользующихся услугами поставщиков «дури» из ментовки. 

К слову, у кого сам Митьков брал на реализацию достаточно экзотические в наших краях синтетические наркотики, да ещё в таких количествах, для следствия и суда так и осталось тайной. Известно только, что по телефону он вёл деловые переговоры с приятным женским голосом.

Бывшие офицеры милиции до самого конца судебного процесса отрицали свою вину в наркопреступлениях и играли роль оклеветанных. В последнем слове Елизаров заявил, что если на человека постоянно лить грязь, то что-нибудь обязательно прилипнет. Суд учёл, что раньше судимостей никто из них не имел, но, разумеется, не оставил без внимания и тот факт, что опасные и циничные преступления совершались действующими сотрудниками милиции с использованием служебного положения. Подельники – рядовые наркосбытчики и любители кайфа – получили разные сроки: от четырёх лет общего режима до девяти лет строгого. Выслушав приговор, 24-летний Николай Елизаров и 28-летний Дмитрий Митьков молча протянули руки, чтобы приставы смогли надеть на них наручники. Тогда ещё у них оставалась надежда, что кассационная инстанция если и не отменит вердикт, то хотя бы значительно смягчит наказание. Но этим надеждам не суждено было сбыться: долгих 12 лет бывшим милиционерам придётся провести за колючей проволокой в компании с теми, кого они туда в своё время засадили. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры