издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастера на все руки

Воспитанники детского реабилитационного центра в посёлке Харат самостоятельно заработали деньги на покупки к 1 сентября. Творческие работы, сделанные руками ребят, были проданы на аукционе в Иркутской энергосбытовой компании.

В Харатском детском доме 33 воспитанника, и почти все они занимаются в кружке «Очумелые ручки», который год назад создала Екатерина Головченко. «Мы делаем картины из бересты, ремонтируем одежду, шьём мягкие игрушки, – рассказывает руководитель творческой мастерской. – Недавно освоили бисер. Кстати, это был эксперимент – раньше я никогда не занималась бисероплетением. Мне в руки случайно попала обучающая книга, и мы с ребятами по схеме сделали бабочку. Детям это очень понравилось, и через месяц мы стали создавать летние пейзажи из бисера и шерсти».

Несмотря на то что творческое объединение совсем молодое, его участники могут похвастать большими успехами. Поделки воспитанников уже украшают не только стены центра, но и квартиры сотрудников Иркутского энергосбыта. 

1 июня энергетики посетили реабилитационный центр, чтобы поздравить воспитанников с Днём защиты детей. «Мы были удивлены, насколько там талантливые ребята. Они создают такие вещи, что глаз не оторвать! Было жалко, что эти замечательные работы лежат мёртвым грузом и никак не реализуются, – делится председатель профкома Иркутской энергосбытовой компании Лидия Манюк. – Тогда начальник Восточного отделения Иркутскэнергосбыта Владимир Аксёнов предложил организовать благотворительный аукцион. Мы распродали детские поделки сотрудникам – и ребятам помощь, и коллегам приятно».

Сотрудники компании пообещали детям, что вернутся к ним снова 1 сентября, и сдержали своё слово. Кроме вырученных 9 тыс. рублей, профком Иркутскэнергосбыта привёз школьникам разнообразные гостинцы – канцелярию, книги, одежду, которые были предоставлены работниками компании. Молодые специалисты Анна Арбатская и Ольга Зубарева подготовили для ребят игровую программу. «Сценарий мы написали быстро, а потом перед нами встал выбор: ехать в костюмах мушкетёров или матрёшек? Решили, что второй вариант интереснее», – смеются девушки. 

К счастью, они не прогадали. Артисткам из Иркутскэнергосбыта быстро удалось развеселить ребят. Дети лопали шарики, изображали молекулы, учились рисовать с закрытыми глазами. Гвоздём программы стал сбор первоклашек в школу – старшие ребята наряжали малышей так, как, по их мнению, должен выглядеть настоящий первоклассник. 

Визит профкома энергосбыта совпал со значимым для центра событием – выпускным. «В этом году у нас рекорд – мы выпускаем сразу восемь ребят, – говорит заведующая реабилитационным центром Оксана Толстикова. – Теперь они отправятся в училища и техникумы. К сожалению, закончить 11 классов никто не захотел». Дети умеют быть благодарными – вместе с малышами старшеклассники подготовили концерт к приезду гостей из Иркутска. Оказывается, воспитанники не только мастера на все руки, они хорошие чтецы и отличные исполнители. 

Профсоюзный комитет Иркутскэнергосбыта поддерживает ещё два детских дома: в селах Казачье и Кыцигировка. Когда сотрудники организации навещают малышей, те встречают их как родных. Не остаются в стороне и руководители компаний, приобретая для детей сладости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры