издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Для внуков хоть что-то сохранится…»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

«Как только узнала об акции, сразу же решила подать фотографии моего отца Порфилия Егоровича Данилова. В память об отце почти ничего не осталось – часть документов и всего несколько фотографий. Надеюсь, снимок войдёт в Книгу памяти, внукам нашим останется что-то от деда», – рассказывает пожилая иркутянка и не может сдержать слезы. На минувшей неделе сотни горожан пришли на открытие Книги памяти и пятидесяти новых стендов Стены памяти с фотографиями участников войны и тружеников тыла. Многие гости выставки подолгу рассматривали стенды, не могли сдержать эмоций, когда находили на баннерах снимки родных и близких.

Вторая выставка в рамках акции «Помни меня» открылась в Иркутске. На этот раз на пятидесяти стендах размещено более шести тысяч фотографий фронтовиков Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все эти снимки жители Иркутской области прислали организаторам акции после 22  июня. Именно в День начала Великой Отечественной войны в Иркутске заработала первая экспозиция памяти. Открытие второй части патриотической выставки приурочили к 68-й годовщине окончания Второй мировой войны. На площади у Вечного огня собрались ветераны и школьники, иркутяне и гости города, представители взрослого поколения привели детей и внуков, а те позвали своих друзей.

Многие подошли специально – найти фотографии родных и близких на стендах и таким образом выразить им благодарность. Кто-то просто в день открытия второй экспозиции оказался недалеко и не смог проигнорировать День памяти. Дети и внуки героев той войны искали на стендах снимки своих родных и близких и не могли сдержать улыбки и слёзы, когда находили фотографии.  

Павла Перфильевна Колотыгина подошла на площадь перед Вечным огнём задолго до официального открытия выставки. Она долго ходила между рядами, внимательно вглядывалась в снимки и, если не находила на очередном стенде своего отца, расстраивалась. «Мой отец – Данилов Порфилий Егорович, как правильно его имя пишется, не знаю, у меня даже отчество по-другому звучит. Документов отца почти не осталось. Он прошёл всю войну с самого начала, дошёл до Берлина, получил медали «За взятие Берлина» и «За взятие Будапешта». Но, к сожалению, ни одного ордена не осталось, только четыре книжечки, я их берегу как зеницу ока. Для внуков хоть что-то останется», – рассказала Павла Перфильевна. 

Организаторы  проекта отметили, что  иркутяне отдавали на выставку фотографии родных, которые до войны жили далеко за пределами Приангарья. Например, Лилия Павловна Рейко рассказала, что сначала её семья жила на Украине. «Мой папа Павел Тихонович Рейко сначала руководил парторганизацией. Потом, когда немцы подходили, его с товарищами отправили в партизанский отряд, который он впоследствии и возглавил. В начале 1943 года папу направили  уже в действующую армию. Он был по-литруком роты. В ноябре того же года пришло сначала извещение, что он без вести пропал, потом извещение, что погиб под Витебском. Больше мы о папе ничего не знаем», – вспомнила наша собеседница. Когда погиб отец, семья Лилии Павловны перебралась на Дальний Восток, а затем в Приангарье. Никому из родных пока не удалось найти могилу Павла Тихоновича. На выставку Лилия Павловна пришла вместе с дочерью и внуком. Кроме фотографии отца семья отдала на выставку и снимок матери – Кикаловой Веры Петровны, труженицы тыла. 

Недалеко от стендов с фотографиями 2 сентября появилась Книга памяти. Её страницы – 120 метровых баннеров, которые работали в первой части экспозиции. Найти  в Книге памяти снимок своего родственника непросто, поэтому организаторы создали специальный логистический стенд.  На нём указаны фамилии героев и номер страницы, на которой размещена фотография. Книга памяти простоит возле Вечного огня около месяца, пока позволяют погодные условия. Затем она будет перевезена в филиал Музея истории города Иркутска на Чайковского, 5. Там полистать её страницы сможет любой желающий. 

Иркутянка Людмила Леснова вместе со своими близкими специально пришла на площадь перед Вечным огнём, чтобы проверить, разместили ли организаторы фотографию бабушки, труженицы тыла Надежды Орединой. «Мы звонили на горячую линию, нам сказали, что снимок будет во второй волне акции. Оказывается, он был на стендах первой выставки, сейчас уже вошёл в Книгу памяти. Главное, что он не потерялся. Потом будем в музей приводить детей, показывать им книгу с фотографией их бабушки», – говорит Людмила Леснова.

Организаторы акции «Помни меня» отмечают, что фотографии иркутяне продолжают нести до сих пор. Следующую Стену памяти планируется открыть 9 Мая, ко Дню Победы. До этого времени все желающие могут отправлять портреты родных и близких на электронный адрес организаторов проекта: pomni@admirk.ru. «Люди продолжают нести фотографии  в библиотеки и посылать по электронной почте. В следующем году мы откроем палатку для сканирования снимков, подобную той, которая была в этом году», – пообещал исполняющий обязанности директора МАУ «Праздник» Михаил Зубков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры