издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотой» специалист

Работник Иркутской ГЭС стал лучшим специалистом по охране труда в Иркутске

Наблюдение за безопасностью и надёжностью оборудования, здоровьем работников, надзор за безопасностью производственного процесса. Вот лишь часть того, что входит в обязанности инженера по охране труда и технике безопасности 2-й категории Сергея Кубракова. От того, насколько профессионально и своевременно он выполнит свою работу, зависит благополучие не только одного предприятия, но и всего Иркутска.

Сергей Кубраков – специалист высокого уровня. Подтверждением этому служат не только слова его коллег, но и победа в городском конкурсе, организованном администрацией Иркутска. По его итогам Кубраков получил звание лучшего специалиста по охране труда. При этом стоит отметить, что конкурс – это не просто общественное мероприятие, но и серьёзное профессиональное соревнование. Кроме Сергея участие в нём приняли ещё более 40 человек – работники всех ключевых предприятий города.

Победителя выявляли путём анкетирования всех претендентов. Каждый должен был указать итоговые результаты своей работы в 2012 году. «В анкете затрагивается несколько аспектов, – рассказывает Сергей Курбаков. – Это финансовая составляющая – отмечаются общие затраты на обеспечение безопасности предприятия, результаты аттестации рабочих мест: в полном ли объёме она проведена, были ли с ней задержки. Ещё отражается статистика профессиональных заболеваний на предприятии. Кроме того, нужно отметить, какова общая заболеваемость персонала в течение выбранного отчётного периода. И, конечно, учитывается работа самих инженеров по охране труда: существовала и разрабатывалась ли «программа о проведении процесса безопасности труда за отчётный период», а также процент её выполнения». 

Первое место Кубракова – это и его личная заслуга, и результат работы компании «Иркутскэнерго» в сфере защиты производства и труда, отмечает ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Иркутской ГЭС Вячеслав Добежин. Деятельность в этой области ведётся по нескольким направлениям, отмечает он. Большая часть средств и сил тратится на выполнение мероприятий, связанных с проверкой надёжности оборудования, приведением его в соответствие с требованиями нормативно-технических документов и актов, также ведётся большая работа по модернизации оборудования. «Станция начала деятельность ещё в 1956 году,– рассказывает Добежин. – Поэтому последние несколько лет предприятие целенаправленно ведёт работу по замене устаревшего оборудования. Внедрённое новейшее оборудование более безопасно и менее трудоёмко с точки зрения обслуживания. Оно обладает определённым набором показателей. Оборудование всем хорошо, скажем так». 

Участие в конкурсе – это не просто соревнование: оно несёт и практическую пользу, уверен Сергей Кубраков

По словам специалистов, на гидростанции также большое внимание уделяется культуре производства. В производственных помещениях размещены плакаты, стенды и наглядные пособия по охране труда и пожарной безопасности. Рабочие места оснащены знаками безопасности и средствами коллективной защиты. Проводится санитарно-гигиенический контроль уровней вредных и опасных факторов. Способствует улучшению условий труда и проведение ремонтов в производственных, санитарно-бытовых и служебных помещениях. 

Результат такого подхода теперь приносит свои плоды, хором говорят специалисты, ведь за последние 7-8 лет проблем и поломок стало в разы меньше. А это сказывается на качестве работы всей Иркутской ГЭС. Опыт данного филиала «Иркутскэнерго» теперь можно назвать показательным. С этим согласны и в администрации Иркутска, ведь за 12 лет проведения конкурса по охране труда последние четыре года победителем в этой номинации среди предприятий энергетического профиля становилась именно Иркутская ГЭС. Опираясь на прошлые заслуги, к которым в 2012 году прибавилась ещё и победа в областном конкурсе, в этом году решили выдвинуть кандидатуру на лучшего специалиста. «Имея три раза подряд первые места, можно надеяться на то, что отметят и людей, которые связаны напрямую с вопросами охраны труда – они тоже вкладывают в это свой посильный труд», – полагает Добежин. 

Как отмечает сам победитель, Сергей Кубраков, первое место, конечно, получить приятно, но у его «золота» есть и практическая польза: «Там не только процедура награждения проходит: плюс ко всему город проводит обучение – серию семинаров, например по введению новых информативных актов, документов. Для нас это очень ценно. Мы не всегда можем отследить все нововведения – а тут хорошая школа».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры