издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Шелехова на Халхин-Гол

  • Автор: Соб. инф.

Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области в рамках Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества в Улан-Баторе презентовало два молодёжных проекта – IV Международную молодёжную экспедицию «Пламя гордости за Победу» и международный молодёжный лагерь «Байкал-2020».

Международная молодёжная экспедиция «Пламя гордости за Победу» состоится в августе 2014 года. Стартует она из Иркутска, затем пройдёт по следующему маршруту: Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боёв на реке Халхин-Гол). 

Организует экспедицию Иркутская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» при поддержке правительства области и Законодательного Собрания. 

В рамках экспедиции запланированы проведение мемориальных мероприятий, посвящённых памяти погибших летом 1939 года на Халхин-Голе советских и монгольских солдат, ремонт памятников. Кроме того, пройдут праздничные концерты художественной самодеятельности, которые будут организованы силами участников экспедиции, чтения публичных лекций по истории участия россиян в военном конфликте на реке Халхин-Гол, встречи с военнослужащими, ветеранами армии Монголии, спортивные соревнования. 

Молодым людям из Монголии также было предложено принять участие в международном молодёжном лагере «Байкал-2020», который проводится в районе посёлка Большое Голоустное. Монгольский союз молодёжи намерен сформировать и отправить свою делегацию на «Байкал-2020» в 2014 году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры