издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«С фиктивной пропиской мигрантов покончено»

  • Автор: Юрий Маркатюк, начальник Управления ФМС РФ по Иркутской области

16 сентября во вкладке «Губерния» издательской группой «Восточно-Сибирская правда» была опубликована статья «Ксива для иноземца», где автор Людмила Бегагоина пишет: «Не совсем только понятно, почему Федеральная миграционная служба так много лет дожидалась, пока президент страны не обратит наконец внимание на обострение проблемы. Ведь фиктивные адреса пребывания иностранцев находятся не за тридевять земель, а на соседних с отделами УФМС улицах».

Хотим пояснить: контроль за пребыванием иностранных граждан по адресам массовой постановки на миграционный учёт является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности УФМС России по Иркутской области. Вот только несколько цифр. В 2010 году массовая постановка на учёт осуществлялась в регионе по 494 адресам, по состоянию на 1 сентября 2011 года их количество сократилось до 338, к концу 2011-го оставалось всего 83 таких адреса. А в прошлом году массовая постановка мигрантов на учёт в Иркутской области практически прекратилась. На 20 сентября 2013 года остаются активными лишь 13 адресов. За это время составлено 1956 протоколов, наложено штрафов на сумму 4536 тысяч рублей, зарегистрировано 10 материалов в отношении принимающей стороны по ч. 1 ст. 322 УК РФ (организация незаконной миграции). Сегодня вы не найдёте в регионе принимающую сторону, которой удалось бы избежать наказания в административном порядке за предоставление ложных сведений в ФМС при постановке на миграционный учёт иностранных граждан. В 2011-2012 годах добиться этого было достаточно затруднительно. 

Начиная с 2012 года уведомления о прибытии иностранных граждан поступают в УФМС по Иркутской области только посредством почтового отправления. В первом квартале нынешнего года проводилась рабочая встреча на базе Главпочтамта с руководителями почтовых отделений Иркутска, где обсуждались вопросы нарушения порядка приёма уведомлений о постановке на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства. По фактам нарушений сотрудниками почтовых отделений миграционного законодательства направлено информационное письмо в прокуратуру области, в адрес Главпочтамта внесено представление.

На апрельской рабочей встрече руководства управлений федеральных миграционной и налоговой служб России по Иркутской области решено рассмотреть возможность начисления налога на доходы физических лиц гражданам России, осуществляющим массовую постановку на миграционный учёт иностранцев. В настоящее время организована работа по сбору соответствующих заявлений от трудовых мигрантов. Анализ показал, что в период с 2010 по 2013 год более 400 граждан России прекратили подавать ложные сведения о месте пребывания иностранных граждан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры