издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Усть-Ордынского Бурятского округа нуждаются в питьевой воде и хороших дорогах

  • Автор: Лидия Полоцкая

О нехватке питьевой воды, о плохом состоянии дорог чаще всего говорили жители Усть-Ордынского Бурятского округа на встречах с председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьмой Алдаровым. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, в Эхирит-Булагатском, Нукутском, Осинском районах очень остро стоит проблема с обеспечением питьевой водой, ее дефицит негативно сказывается на жизни населения.

«Вторая крупная проблема – дороги, которые находятся в ветхом состоянии, их надо ремонтировать, строить новые. Хороший импульс дал губернатор, который сказал, что мы будем решать задачи, связанные с восстановлением дорожных участков в каждом из районных центров. Мы надеемся, что часть денег уже в 2014 году пойдет на ремонт и содержание дорог в сельской местности», — рассказал Кузьма Алдаров.

Как рассказал депутат, существует и большой блок социальных проблем, которые касаются технически устаревших домов культуры, школ, участковых больниц. Таких наказов, переданных жителями округа депутату, очень много. Их сейчас собирают и систематизируют. Практически в каждом населенном пункте, где проходили встречи с жителями, депутата просили что-нибудь обновить, отремонтировать или построить. Например, в поселке Половинка Баяндаевского района ДК расположен в приспособленном покосившемся здании с плохим отоплением, в Обусе Осинского района просят построить дом культуры взамен сгоревшего. В Аларском районе в деревне Ныгда школа находится в приспособленном помещении, деревня растет и развивается, поэтому здесь хотят новую современную школу.

«Договорились, что мы составим единый реестр и будем предлагать правительству Иркутской области поэтапно решать все вопросы. Определим наиболее горячие точки, где нужно прилагать совместные усилия. В принципе население понимает, что за раз все не сделать, поэтому не требует сиюминутного решения проблем. Для нас наказы — своеобразный показатель того, что нужно людям», — сообщил Кузьма Алдаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры