издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это тот самый Жюль Верн?»

Иркутск стал единственным городом России, в который привезены личные вещи великого фантаста Жюля Верна из его музея во Франции. В течение месяца иркутяне смогут увидеть предметы, которые повсюду сопровождали писателя. Также у жителей нашего города появится возможность узнать, как и почему Иркутск оказался на страницах одного из романов Жюля Верна.

От замысла к воплощению

«При грамотном подходе к любой, даже самой фантастической идее она воплощается в жизнь. Сегодняшняя наша встреча – этому подтверждение», – сказал заведующий экспозиционно-выставочным отделом Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова Алексей Бабичев на пресс-конференции, посвящённой открытию выставки «Жюль Верн. 2000 лье до Иркутска».

Путь, который прошла идея открытия выставки от замысла до воплощения, как и творчество писателя, является фантастическим. Около двух лет назад председатель совета благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова взяла в руки роман «Необыкновенное путешествие от Москвы до Иркутска, или Михаил Строгов». Об этом произведении в России известно мало, но в то же время этот роман – настольная книга почти всех французских путешественников. Великий фантаст писал о нашем городе, хотя никогда не был в России и уж тем более в Иркутске.

Впервые «Михаил Строгов» был издан на русском языке в Москве в 1900 году типографией Сытина при участии Ивана Тургенева. С экземпляра книги из фондов одной из библиотек Санкт-Петербурга было решено сделать точные копии с сохранением всех иллюстраций. Репринт уникального издания был представлен в Иркутске и вызвал огромный интерес горожан. Примерно в это время по следам Михаила Строгова в столицу Восточной Сибири прибыл координатор общественной организации «Альянс Франсез в России» Иоанн Барберо, он обратил внимание на то, что во французском городе Нанте есть музей Жюля Верна. В прошлом году директор выставочного центра Аньес Марсетто посетила Иркутск, с этих пор и началось сотрудничество с музеем.

Чтобы привезти личные вещи писателя в Иркутск, была проделана огромная работа, и французская сторона при одобрении Министерства культуры Франции согласилась представить ценные экспонаты в нашем городе. «Это не гастрольная экспозиция, это исключительный случай, когда экспонаты едут из города Нанта в Иркутск. В течение месяца начиная с 25 октября горожане смогут увидеть их в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, – рассказала Марина Кондрашова. – Когда мы говорили о выставке друзьям, им сложно было поверить в реальность этого события. Многие удивлялись: «Не может быть! Это тот самый Жюль Верн?»

История из ящика

Готовальня писателя, которая сопровождала его всю жизнь

Журналисты стали первыми, кто увидел предметы, которые будут представлены на выставке. 24 ок-тября в Музее истории города творилось что-то невероятное. По коридорам туда-сюда носились сотрудники: кто-то с картиной в руках, кто-то с папкой бумаг, а кто-то со стремянкой – шла замена экспонатов. Суету и гам дополняла толпа восторженных детсадовцев, пришедших в музей с воспитателем. В это время в главном выставочном зале можно было наблюдать необыкновенную картину: улыбающиеся французы фотографируют разные иркутские экспонаты, а удивлённые русские фотографируют французов. 

Всё это продолжалось недолго: вскоре внимание гостей сосредоточилось на огромном деревянном ящике, стоявшем в зале. Камеры мобильных телефонов французских деятелей культуры и фотоаппараты иркутских журналистов обратились к ящику, ведь пришло время доставать его содержимое – личные вещи самого Жюля Верна. Директор музея писателя в городе Нанте Аньес Марсетто призналась, что сначала немного переживала за транспортировку экспонатов. Но потом она убедилась, что опасаться не стоит:  это и немудрено, ведь вещи фантаста для путешествия из Нанта в Иркутск запаковали, как матрёшку. Каждый экспонат находился в нескольких ящичках.

Иркутяне смогут увидеть уникальные вещи, принадлежавшие писателю

Под чутким руководством Аньес Марсетто сотрудники музея стали доставать из ящика историю – первым делом был распакован уникальный экземпляр романа «Михаил Строгов» 1876 года издания. В то время во Франции была традиция дарить красивые книги послушным ученикам. «Михаила Строгова» постигла та же судьба – этот экземпляр романа был подарен какому-то ребёнку на Новый год. «До того, как эта книга стала музейным экспонатом, она принадлежала господину с фамилией Лассюс. Это очень известный француз. Он открыл исследовательское общество имени Жюля Верна», – поясняет мадам Марсетто. 

В 1892 году писатель стал кавалером ордена Почётного легиона, это самая высокая награда, которая существует во Франции. Фантаст получил её за высокое качество его художественных произведений. «Жюль Верн переживал из-за того, что не чувствовал достаточного литературного признания, – утверждает Аньес Марсетто. – Он очень дорожил всеми наградами, которые ему вручались. Семья Жюля Верна много лет хранила эту награду, а потом принесла её в подарок нашему музею». Иркутяне, пришедшие на выставку, смогут увидеть и этот легендарный орден. 

Вместе с первым изданием «Михаила Строгова» и орденом Почётного легиона в Иркутск привезена готовальня писателя. Можно предположить, что инструментами, которые находятся в этой небольшой коробочке, Жюль Верн рисовал схемы и маршруты, по которым путешествовали герои его произведений. 

Самый главный и хрупкий экспонат, который будет представлен на выставке, – это глобус Жюля Верна. С ним он работал при написании всех своих романов. «Если рассматривать глобус вблизи, можно увидеть несколько конкретных чертежей. Мы вчера проверяли: Иркутск тоже присутствует на этом глобусе», – уточнила директор музея Жюля Верна. 

По следам любимого героя

Уникальное первое издание книги «Махаил Строгов», 1876 г.

При обсуждении отбора предметов для выставки Аньес Марсетто предлагала более широкий перечень экспонатов. Но не все попали в Иркутск: были выбраны только самые важные по мнению иркутской стороны вещи. Экспонаты, привезённые в наш город, позволяют судить о Жюле Верне как о писателе и как о человеке. Сама Аньес была рада побывать в Иркутске. «Мы с детства путешествуем с романом «Михаил Строгов», это очень популярное во Франции произведение. А сейчас мои мечты сбываются – я путешествую по следам любимого героя», – призналась Аньес.

Помимо уникальных экспонатов, привезённых из Франции, на выставке иркутяне увидят и другие вещи, ассоциирующиеся с творчеством Жюля Верна. Например, в импровизированном кабинете писателя будут висеть настенные часы, которые «одолжил» Иркутску Ангарский музей часов. В нашем городе был найден оригинал книги Жюля Верна на французском языке 1906 года издания, он тоже будет представлен на выставке. Кроме того, организаторы подготовили интересные экскурсии по городу, опираясь на роман «Михаил Строгов». Иркутяне, пришедшие на выставку, смогут ближе познакомиться с творчеством писателя и узнать, как их город оказался на страницах «Необыкновенного путешествия от Москвы до Иркутска».

Сотрудники музея готовятся к предстоящей выставке

Ещё в течение этого месяца у посетителей музея есть возможность поучаствовать в акции буккросинга – любой человек сможет взять домой книгу Жюля Верна.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры