издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Олимпийское настроение

Иркутские стройотрядовцы вернулись со слёта в Сочи

  • Автор: АНГЕЛИНА САЛОМАТОВА

Всероссийские слёты студенческих отрядов стараются проводить на знаковых объектах, в создании которых участвовали сами бойцы. В этом году место сбора отрядовцев тоже выбрали не случайно. На олимпийской стройке в Сочи несколько лет подряд трудились студенты со всей страны. Иркутск не стал исключением, и на слёт, посвящённый окончанию 54 трудового семестра, от региона отправилась делегация в составе 13 человек. Бойцы отдохнули, полюбовались результатами грандиозной стройки и зарядились желанием работать в отрядах в будущем.

В Сочи иркутская делегация размещалась в спорткомплексе «Юность» и в санатории «Южное взморье», в котором, рассказывают старожилы, отдыхал Юрий Гагарин и другие космонавты, возвращавшиеся из полётов. Почти каждый день шли дожди, но по приезду город встретил сибиряков температурой плюс 28. Кроме слёта, во время которого состоялись тренинги и мастер-классы от повзрослевших стройотрядовцев, в Сочи прошла спартакиада. Cборная Сибирского федерального округа, в составе которой были иркутяне, заняла второе место в общем зачёте. 

«Самым зрелищным оказалось перетягивание каната. В финале мы столкнулись лицом к лицу с Северо-Кавказским федеральным округом. Хоть мы и небольшие физически, но сила духа у нас присутствовала, поэтому мы победили», – рассказывает исполняющий обязанности директора Молодёжного кадрового центра Николай Петров. Легкоатлетке и бойцу отряда проводников «Баргузин» Елене Ковальчук пришлось не только бежать на короткие дистанции и прыгать в длину, но и принимать участие в командных видах спорта. 

«Я играла в футбол, и так получилось, что в первый же день сломала нос. Спорта без травм не бывает», – рассказывает Елена. «Зато у нас появилась возможность с мигалкой проехать по всему Сочи», – улыбается в ответ Николай Петров. Несмотря на это, девушка смогла взять третье место по общим итогам соревнований по лёгкой атлетике, а её футбольная команда также получила «бронзу». Кроме того, команда СФО добилась «золота» в перетягивании каната, настольном теннисе и дартсе. 

«Ребята смогли увидеть то, что построили за эти годы. Сейчас всё это стало осязаемо, – говорит Николай Петров. – Делегация побывала на объектах в Красной Поляне, где будут проходить сами Игры, увидела железнодорожную ветку Адлер – Эсто-Садок и курорт Роза Хутор, горнолыжная часть которого сейчас закрыта для подготовки к Олимпиаде. Приятно видеть красивые объекты, стадионы. Слёты студенческих отрядов стараются проводить там, где бойцы принимали участие в строительстве. Например, в прошлом году слёт состоялся на острове Русском – в кампусе, построенном специально для саммита АТЭС». 

Комиссара штаба студенческих отрядов ИрГТУ Никиту Подгорнова поразили масштабы мероприятия: «Не каждая организация может вывезти столько человек в Сочи (всего в слёте приняли участие больше тысячи бойцов. – Прим. ред.). В этом году мы воссоздали студенческий отряд в нашем вузе и отработали первый трудовой семестр. Мы намерены повысить спрос на студенческие отряды в Иркутске, и эта поездка ободрила нас. Мы познакомились с коллегами из других регионов, узнали об особенностях их работы».

Новые задумки и планы на будущий год после общения с бойцами со всей страны появились у командира линейного отряда проводников ССОП «Баргузин» Семёна Смирнова: «На тренингах и мастер-классах мы узнали много нового. Было очень интересно пообщаться с ребятами из других округов. Мне, как проводнику и командиру отряда, важно узнать, какие условия работы у проводников из других регионов. Я общался с ребятами из Новороссийска, Омска, Новосибирска. Обсудили, какие проблемы есть в отрядах, как эти проблемы решаются, обменялись мнениями».

Кроме экскурсий на олимпийские объекты бригадиру Байкальского студенческого строительного отряда Батору Корееву запомнилось посещение Государственной Думы в Москве и общение с депутатом Сергеем Теном: «Я был впечатлён, что человек такого высокого статуса в жизни приветлив и прост в общении». У командира студенческого путинного отряда «Иркут» Артёма Ефремова от поездки тоже осталось приятное впечатление: «Познакомился с ребятами, все добрые, позитивные люди. Запомнил прогулки по ночному Адлеру. Там живут очень добрые люди, ни от кого не услышишь плохого слова». 

В следующем году, говорят в Молодёжном кадровом центре, юбилейный, 55-й Всероссийский слёт студенческих отрядов примет в Москве более пяти тысяч человек. У регионального движения тоже есть планы на будущее. «На слёте мы заключили соглашение с нашими крупнейшими работодателями: компаниями «РЖД» и «Россети», холдингом «Стройгазконсалтинг». По объёмам работ в Иркутске ситуация меняется. Недавно компания «Новый город» предложила свои объекты для работ. Кроме того, в будущем году к 40-летию 

БАМа будет также организован сводный студенческий отряд, в котором будут участники не только из Приангарья», – рассказал Николай Петров. 

Около ста иркутских бойцов в следующем году смогут получить работу в компании «Стройнефтегаз Альянс» – на строительстве нефтегазового комплекса в Новом Уренгое. Планируется, что минимальная зарплата составит 25 тысяч рублей и, возможно, будет даже больше в зависимости от объёма  выполненных работ. Кроме того, в планах Молодёжного кадрового центра на будущий год организация международного трудового обмена. В этом году студотряды снова стали интернациональными: в России трудились студенты из Белоруссии, а бойцы из ИрГУПСа – в Корее. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры