издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламент Приангарья организовал семинар для депутатов Шелеховского района

  • Автор: «МК Байкал»

Парламентарии – члены фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области провели в Шелеховском районе семинар для депутатов местных дум, в рамках которого прошли пять круглых столов, посвященных темам местного самоуправления, образования, культуры и спорта, здравоохранения и экологической безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетного законодательства. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, кроме того, депутаты посетили социально значимые объекты в районе, в том числе, Дом культуры и школу поселка Олха, спортивную школу, детский сад «Золотой ключик» и школу № 2 в Шелехове, ЦРБ Шелеховского района и профилакторий «Металлург».

«Председатель комитета по ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что на круглом столе по бюджету обсудили несколько сложных вопросов, актуальных для Шелехова. Например, в областной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья не предусмотрены расходы на снос аварийного жилья, – рассказали в пресс-службе. – Были также рассмотрены вопросы, касающиеся формирования дорожного фонда, взаимодействия с налоговой инспекцией, реализации программы «Народные инициативы».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова сообщила, что участники семинара интересовались повышением уровня зарплат педагогов дополнительного образования, проведением ремонтов учреждений, обустройством гаражей для школьных автобусов и другим. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин обозначил одни из главных проблем в области здравоохранения, которые есть в Шелеховском районе, это нехватка медицинских кадров, обеспечение врачей жильем, необходимость окончания ремонта центральной районной больницы.

По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева, по итогам семинара было принято решение подготовить предложения по внесению поправок в региональное и федеральное законодательство, в том числе, касающихся межбюджетных отношений, ведь главной проблемой малых поселений является нехватка средств для исполнения полномочий.

Завершился семинар встречей депутатов с жителями Шелехова и Шелеховского района. Много жалоб от жителей поступило на плохое состояние дорог. Жители поселков Введенщина и Баклаши поднимали вопросы о бесконтрольном появлении вокруг населенных пунктов множества карьеров, где добывают гравий, из-за чего, по их мнению, пропадает вода в колодцах и скважинах, а также разбиваются дороги, по которым ездят большегрузные машины. Глава Подкаменского сельского поселения рассказала о проблемах с электроснабжением жилых домов. Много нареканий жителей вызывает медицинское обслуживание. На эти и многие другие вопросы депутаты дали разъяснения и рекомендации, часть из них взяли на контроль для дальнейшего решения. «Практика такой работы с территориями, когда депутаты в открытом диалоге с населением обсуждают насущные проблемы, безусловно, будет продолжена», – подчеркнул председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры