издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аполлон Иванов выступил инициатором изменений в закон о почетных жителях Иркутской области

Депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов выступил инициатором разработки изменений в региональный закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», чтобы почетные граждане Усть-Ордынского Бурятского округа смогли наравне с почетными жителями Иркутской области получать ежемесячные выплаты к пенсии в размере 14 тыс. рублей. По словам депутата, в 2010 году, когда принимался областной закон, статус почетного жителя округа следовало приравнять к аналогичному званию в Иркутской области и внести эти поправки в текст документа, т.к. в 2008 году округ и область по результатам народного референдума объединились.

«Ко мне обратились почетные граждане Усть-Ордынского Бурятского округа, которым с 2010 года, после объединения округа с Иркутской областью, перестала выплачиваться доплата, — рассказал Аполлон Иванов. – А ведь статус этих заслуженных людей должны были приравнять к статусу почетного жителя Иркутской области». Парламентарий попросил ускорить процесс внесения изменений в соответствующий закон и возобновить выплаты почетным гражданам округа. Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева, поправки в закон подготовлены и сейчас проходят согласование в правительстве.

Министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова отметила, что в министерстве изменения в закон одобрили, и в случае их принятия в ноябре или декабре на сессии ЗС в 2013 году деньги для выплат почетным гражданам Усть-Ордынского Бурятского округа будут выделены при первом уточнении областного бюджета 2014 года уже в будущем году. Сейчас, поскольку в закон еще не внесены поправки, в проекте главного финансового документа региона такие расходы пока не заложены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры