издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Любимый романс моей бабушки»

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Так назывался конкурс самодеятельных певцов, прошедший недавно в новом клубе деревни Лыловщина Иркутского района. Вы когда-нибудь задумывались о том, какой у вашей бабушки самый любимый старинный романс? Вряд ли. А совет ветеранов Иркутского района решил не только узнать музыкальные предпочтения своих вокальных коллективов и их солистов, но и, если повезёт, возродить, казалось бы, давно забытые традиции самого проникновенного, душевного разговора со зрительным залом «высоким словом русского романса».

Вопреки сомнениям всё получилось. На состязания прибыли солисты из 17 муниципальных объединений района. В Доме культуры их ждали в небольшом, как будто специально рассчитанном на камерное пение, зрительном зале, сцена которого была декорирована в старинном стиле. Вокалистов, зрителей и жюри приветствовали глава Ширяевского муниципального образования Светлана Попова и председатель районного совета ветеранов Любовь Медведева. Кстати, конкурс этот был составляющей частью проекта «Так держать, ветераны!», получившего грант районной долго-срочной целевой программы «Поддержка социально направленных некоммерческих общественных организаций».

И вот, наконец, подобающая случаю вступительная часть закончена, и со сцены полились чарующие звуки старинных русских романсов. «Не пробуждай воспоминаний», «Если можешь, прости…», «Очаровательные глазки», «Вишнёвая шаль», «Белой акации гроздья душистые», «Полюбила я на печаль свою»… Разве можно забыть эти любимые с молодых лет музыкальные миниатюры, так много и так проникновенно говорящие о самом сокровенном в душе каждого из нас! И с каждым новым номером казалось, что исполнители романсов достают из старинной шкатулки сверкающие драгоценности и одаривают ими зал. А зал то затихал, затаив дыхание, то приветствовал солистов благодарными аплодисментами.

Когда жюри удалилось для подведения итогов, концерт как бы сам собой продолжился вне конкурсной программы. Со сцены зазвучали и любимые романсы, и песни молодости. И голоса полились свободно, в полную силу. Зал подпевал солистам и не отпускал их.

Бурными аплодисментами зрители одобрили решение жюри. Третье место было присуждено Галине Курбатовой из деревни Усть-Куда. Второе разделили Анатолий Мансуров из села Мамоны и Виктор Казанков из села Хомутово. Бе­зоговорочное одобрение получило присуждение первого призового места вокалистке из села Смоленщина Людмиле Титовой. Её выступление произвело сильное впечатление. По профессии геофизик, она ещё во время учёбы в вузе пела в хоре знаменитого когда-то студенческого оперного театра под управлением Василия Патрушева, брала уроки вокала у Тамары Филатовой, известного педагога Иркутского училища искусств. Два года назад на международном конкурсе в Испании Людмила Титова была награждена дипломом «За высокую культуру исполнения». Сейчас она солистка ветеранского хора «Россияночка» в родной Смоленщине. Браво, Людмила Серафимовна!

Итак, первый конкурс исполнителей русского романса в Иркутском районе прошёл «на ура» и показал завидный певческий потенциал ветеранских вокальных коллективов. И уже на следующий день в совете ветеранов начались телефонные звонки с вопросами, когда будет следующий конкурс. Он намечен на осень 2014 года и пройдёт в два этапа: сначала в муниципальных образованиях, потом на районном уровне. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры