издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат Дмитрий Ершов сформировал предложения по изменениям в системе ЖКХ Иркутской области

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов передал в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области ряд предложений, касающихся системы ЖКХ. Среди них – установление единых реестров управления многоквартирными домами, это официальные информационные ресурсы с достоверными данными о компаниях, управляющих домами. По словам депутата, в единый реестр, цель которого — защита жителей многоквартирных домов от недобросовестных УК, необходимо будет включать только те организации, которые достоверно смогут подтвердить тот факт, что их выбрали жители домов.

Среди остальных предложений депутата, в подготовке которых принял участие юрист иркутской региональной общественной организации «Общество защиты прав собственников помещений «Жилищный контроль» Юрий Бубнов, – создание единой аварийной службы, с которой все управляющие организации (ТСЖ, ЖСК и др.) заключали бы договоры на оказание услуг по аварийному ремонту многоквартирных домов.

Другое предложение «Жилищного контроля» — отмена рекомендаций министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области для органов местного самоуправления по контролю за работой подрядных организаций и за эффективностью деятельности управляющих компаний. По мнению юриста и депутата, такой нормативный акт может позволить чиновнику запросить взятку за «разрешение» каких-то существующих или выдуманных недоработок в плане технического состояния многоквартирных домов.

Депутат также предлагает ежегодно принимать региональные регламенты по отдельным направлениям содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов: по организационно-техническим услугам, по содержанию придомовых территорий, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Предполагается, что благодаря этому появится единый подход в подготовке смет и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и, таким образом, плата за жилые помещения не будет повышаться необоснованно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры