издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Терпи, если мамой стала

Теперь я знаю самый лучший способ выйти из зоны комфорта и получать удовольствие от самых обычных, казалось бы, вещей. Для этого достаточно стать мамой. Или папой.

Уже восемь месяцев, как мой муж мечтает об одной вещи. Это не новый спиннинг, не новое ружьё и даже не набор инструментов. Он забыл про рыбалку, давно не вставал на горные лыжи, а во время недавнего выезда на охоту понял, что «сто лет не держал в руках ружьё». Каждый вечер он приходит с работы с одной-единственной мыслью: «Выспаться». А не получается. 

Всем новоиспечённым мамочкам, которые пишут на форумах, что с рождением ребёнка их жизнь кардинально изменилась, я могу ответить только одно: «Тотальная недооценка действительности». В ночь на 20 апреля я вошла в роддом медсанчасти ИАПО обычным человеком, а вышла оттуда с младенцем на руках, вокруг которого теперь вращается вся наша жизнь. Причём эта «воронка» закрутила не только меня и мужа, но и ближайших родственников. И лишь моей бабушке – по причине возраста (83 года как-никак) и удалённости места проживания – удалось сохранить безмятежный нейтралитет. 

Перво-наперво новоиспечённые мамочки учатся делать всё  быстро и очень тихо: готовить, есть, пить, спать, наводить порядок, принимать душ, а если останутся силы и желание – делать макияж и укладывать волосы. Я почти бесшумно мою посуду, смотрю телевизор без звука, хожу по дому на цыпочках, могу задержать дыхание больше чем на минуту и знаю лучшее место в нашем доме, откуда можно говорить по телефону, когда ребёнок спит, – это ванная комната. 

Второй полезный навык – креативное мышление. Когда в доме появляется младенец, оно становится вашим постоянным спутником. Новые, никогда не повторяющиеся песни, пляски, стихи и даже инновационный метод укачивания, позволяющий усыпить ребёнка за три минуты, – всё это теперь в моём распоряжении. Родители, как и дети, смотрят на мир творчески, а значит, пластиковая крышка от банки солений легко превращается в НЛО, а морковь, которую вы хотите покрошить в борщ, – в ракету.

На новоиспечённых мам и пап обрушивается такая масса информации, на изучение которой в обычной жизни потребовалось бы несколько лет. Я могу давать бесплатные консультации по вопросам младенческих колик, лечения опрелостей и того, почему малыш может плакать. Знаю, что такое «белый шум», чем оттереть с коврового покрытия сливочного цвета «детские неожиданности», какие подгузники лучше, где их купить и чем ночная пустышка отличается от дневной. Как отче наш помню, какая температура младенца считается нормальной и в каких случаях нужно немедленно вызывать врача.

Но самое главное приобретение молодых родителей – умение получать удовольствие от самых обычных вещей. Оказывается, для счастья нужно не так уж и много: чистая голова, чашка чая, выпитая в тишине, 30 минут на чтение любимой книги, а кому-то достаточно просто выспаться. Да и на жизнь смотреть начинаешь гораздо проще. В какой-то период жизни ребёнка моя домашняя одежда каждый день делилась на три категории: в стирку, само высохнет, само высохнет на мне. Но всё это – тотальный недосып, нехватка времени на себя и даже то, что за восемь месяцев я смогла только два раза накрасить ногти, – такая мелочь по сравнению с радостью, которую дарит малыш. Ошо сказал, что материнство – это бесконечный марафон. Выматывающий, но очень счастливый. Хоть он и был мужчиной, но он чертовски прав. 

Я снимаю шляпу перед нашими родителями, которые вырастили нас без стиральных и посудомоечных машин, памперосов и мультиварок. Хотя есть мнение, что представители предыдущего поколения не столь трепетно относились к детям, как современные мамы. Это сейчас ребёнок – центр вселенной и для многих смысл жизни, и если он лишний раз чихнул, то родители бегут советоваться по этому поводу с «Яндексом» или обрывают телефоны педиатрам. 

Я не знаю, было ли в 1960-е годы актуально высказывание мамы двоих детей известной певицы Дианы Арбениной: «Не помню, кто сказал, что когда ты рожаешь детей, то становишься неврастеником на всю жизнь. У меня возникают фобии, что воспитательница недосмотрела и Тёма вышел на проезжую часть». И не знаю, хватит ли у меня духу сказать своей упавшей дочери, как мне говорили воспитатели в детском саду: «Терпи казак, атаманом будешь!» Скорее возьму её в охапку и побегу к врачу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры