издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задача – передать опыт

Первый съезд наставников ОАО «Иркутская электросетевая компания» состоялся в конце декабря

  • Автор: Наталья ГУСЛОВА

Впервые 25 успешных наставников из пяти филиалов ИЭСК собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития института наставничества. Сегодня в компании ему уделяется немалое внимание, ведь именно положительный пример и богатый как трудовой, так и жизненный опыт наставников имеют первостепенное значение для подготовки молодых сотрудников.

«Грамотный специалист многого стоит, – заявил профсоюзный лидер филиала «Восточные электрические сети» Александр Харитонов, – и только он может быть полезным для дальнейшего процветания предприятия».

Каков портрет современного стажёра? Какими качествами и компетенциями обладает сегодня идеальный наставник? Какие три слагаемых процесса обучения нельзя упустить из виду в период адаптации сотрудника? Какими приёмами стимулирования удержать молодёжь и не давать выгорать эмоционально наставникам? Все эти вопросы обсуждались на съезде. Организаторы превратили мероприятие в мастерскую наставничества с «мозговыми штурмами», с поиском решений проблемных ситуаций. Работа завершилась защитой презентаций по необходимым корректировкам стандарта предприятия, регламентирующего процесс наставничества. 

«Быть наставником не каждому по плечу, – заметила психолог филиала «Южные электрические сети» Татьяна Власкина. – Сегодня здесь собрались настоящие мастера,  которые не только помогают молодым специалистам овладеть приёмами и методами выполнения работ, получить профессиональные  навыки и применить знания в конкретном деле, но и дают руководителям предложения и идеи, улучшающие процесс обучения и подготовки». 

 «В жизни каждого из нас, конечно же, был свой наставник, который не только учил премудростям профессии, но и направлял на путь истинный, и мы помним об этом, сколько бы лет нам ни было, – добавил ведущий инженер оперативно-диспетчерской службы филиала «Центральные электрические сети» Алексей Артамонов, имеющий сорокапятилетний стаж работы в энергосистеме и более двадцати подготовленных стажеров. – Думаю, что и наши стажёры нас вспоминают добрым словом». 

Итоги дня, проведённого вместе, были озвучены участниками. Они выразили своё удовольствие от возможности знакомства и общения, получили заряд бодрости и энергии для дальнейшей работы в роли наставников, а главное, смогли высказать своё отношение к направлению работы, выслушать мнения других и вместе найти ответы на интересующие вопросы. 

В завершение мероприятия директор по персоналу ОАО «ИЭСК» Анна Сорока поздравила участников съезда с Днём энергетика, от имени руководства поблагодарив их за работу. Лучшие наставники были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры