издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А за кого болеете вы?

«Иркутский репортёр» за пару дней до открытия чемпионата мира по хоккею с мячом поинтересовался у сотни иркутян, собираются ли они посетить соревнования. В ответ на вопрос нашего корреспондента 17 ответили положительно. Однако трибуны на стадионе «Труд» уже во время первых матчей сложно было назвать свободными – болельщики из многих городов приехали в Иркутск, чтобы поддержать любимые команды.

Чемпионат? Вот это новость!

В опросе, посвящённом чемпионату мира, в основном принимали участие студенты, старшие школьники и их родители. Вопрос звучал так: «Собираетесь ли вы посетить чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдёт в Иркутске?» Если многие учащиеся отвечали, что данный вид спорта их не интересует, то представители старшего поколения говорили, что давно приобрели билеты и с нетерпением ждут матчей.

 Из 100 опрошенных 17 точно знали, что соревнования они посетят, 30 уверяли, что на матчи они сходить хотели бы, но обстоятельства изменили их планы. Шестеро сослались на то, что чемпионат мира им мешают посетить высокие цены на билеты. «Не пойду на чемпионат – меня это не интересует», –  ответили 40 участников опроса. Для семи интервьюируемых известие о том, что в Иркутске будет проводиться чемпионат, стало новостью – люди искренне удивлялись, что в нашем городе состоится это событие. Некоторые из них не рискнули поверить в столь шокирующую информацию на слово и перепроверили её в Интернете. Означает ли это, что у молодого поколения падает интерес к хоккею?

Юные болельщики, посещающие матчи, так точно не считают. «Я могу с уверенностью сказать, что у нашего поколения интерес к хоккею не пропадает, – говорит студент Сергей Ставцев. – В Иркутске есть замечательная команда «Байкал-Энергия», и мы с друзьями ходим на матчи с её участием, а также смотрим матчи  КХЛ и НХЛ по телевизору. А когда в нашем городе проходил женский чемпионат, мы не пропустили ни одной игры и нам даже удалось взять автографы у хоккеисток. Сейчас в наших планах – посетить матчи сборной России. Хотя главный противник российской команды Швеция, я уверен, что мы победим!»

Через расстояния к любимому хоккею

Половина стадиона
болела не за отечественную команду – многие иркутяне пришли поддержать сборную Казахстана

Фанаты хоккея из других городов, у которых нет возможности сорваться и приехать в Иркутск, по-белому завидуют жителям столицы Восточной Сибири. «Если бы сейчас у меня не было завала на работе, я сразу бы приехал в Иркутск на чемпионат, – утверждает житель Красногорска (в городе базируется команда «Зоркий», серебряный призёр чемпионата России. – Авт.) Ринат Галяув. – Хочется увидеть матчи сборных России и Швеции, а также экзотическую сборную Сомали. Мне придётся наблюдать за чемпионатом из спорт-бара. Сожалею, что не увижу матчи своими глазами. Обидно, что сейчас люди перестали ценить хоккей – в Красногорске раньше на матчи ходили пять тысяч болельщиков, а сейчас – только две. Мне кажется, виной этому отсутствие популяризации хоккея в СМИ».

Для самых ярых болельщиков работа не может стать поводом пропустить чемпионат, тем более если она обязывает посетить матчи. Исполнительный директор клуба болельщиков кировской команды «Родина» Анна Кочурова в Иркутск прилетает утром 29 января. «Я активная болельщица, и я в курсе всех хоккейных событий. О том, что в Иркутске будет проходить чемпионат, знала уже давно. До этого была на чемпионате мира, который проходил в Казани в 2011 году, и теперь решила съездить в Иркутск, – рассказывает Анна. – У меня забронированы билеты на все матчи, которые будут проходить на стадионе «Труд» с 29 января, я болею за Казахстан. Виртуально общаюсь с иркутскими болельщиками, многих знаю лично. Они встретят меня и помогут с бронированием гостиницы».

Некоторые поклонники хоккея считают, что приезжать в Иркутск только на финальные матчи бесполезно: чтобы составить полное представление, нужно увидеть весь чемпионат. Житель Сыктывкара Николай Агутин прибыл в Иркутск со своей женой к открытию чемпионата, остановиться супруги решили у друзей. «До этого я был в вашем городе два раза, но это были летние визиты, а теперь увижу не только соревнования, но и зимний Иркутск, – делится Николай. – Интересно побывать на чемпионате мира. Раньше я ходил только на матчи хоккейной команды нашего города, ведь в Сыктывкаре хорошие хоккейные традиции».

«Оазис Казахстана в Иркутске»

Не всем приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы побывать на чемпионате. Группа болельщиков из Баяндая тоже не смогла пропустить такое масштабное хоккейное событие. «Мы с односельчанами купили билеты, когда они только поступили в продажу, – вспоминает житель Баяндая Валерий Осипов. – Хотя мы живём не очень близко, на матчи России ходить будем и болеть будем только за Россию, мы же русские буряты!»

Казалось бы, с Валерием Осиповым трудно поспорить – аргумент убедительный. Только вот на матче Россия – Казахстан половина стадиона болела не за отечественную команду – многие иркутяне пришли поддержать сборную Казахстана. Свою «измену» российской команде иркутские болельщики объясняют тем, что за Казахстан сражаются четверо игроков «Байкал-Энергии». Кому-то эти «беглые» хоккеисты друзья, кому-то соседи, для кого-то они кумиры. А за своих грех не поболеть. 

«Половина стадиона болела за Казахстан. Хотя от Иркутска до казахской границы не менее двух тысяч километров, по поддержке болельщиков было непонятно, в какой стране мы играем. Это похоже на оазис Казахстана в Иркутске», – комментирует ситуацию главный тренер сборной России Михаил Юрьев. 

Активность приходит со вкусом

Иркутские поклонники сборной Казахстана – это ещё полбеды. На открытии самого масштабного хоккейного события в Иркутске собрались фанаты сборной Сомали. Хотя африканцы ещё ни с кем не играли, они уже успели завоевать сердца многих сибирских болельщиков. Когда сборная Сомали подъехала к стадиону «Труд», автобус окружила толпа иркутян. Все фотографировали сомалийских хоккеистов, пожимали им руки и кричали: «Привет, братья сибиряки!» Сами игроки были польщены таким тёплым приёмом, они общались со своими новоиспечёнными «родственниками» с помощью жестов и дарили всем белозубые улыбки.

Организаторы чемпионата позаботились о том, чтобы общение со сборной Сомали было не единственным развлечением болельщиков. Перед началом матчей и в перерывах между таймами шоумен Александр Русаков веселит поклонников хоккея: болельщики и хлопают, и топают, и «Калинку-малинку» танцуют. «Плохо, что этот вид спорта не позволяет вызывать зрителей на поле, – сожалеет Александр Русаков. – Это в футболе можно вызвать болельщика и попросить его пробить одиннадцатиметровый, а на хоккее с мячом приходится воздействовать на публику словом. Зрители очень дружные, сплочённые, но пока не очень активные – активность приходит со вкусом. С каждым днём чемпионата публика будет всё энергичнее».

Спонсоры тоже решили внести свой вклад в организацию развлекательных мероприятий – на площади у Дворца спорта «Труд» они устроили бесплатные аттракционы. Все желающие могут попробовать себя в снежковом тире, поиграть в Angry Birds и сумобол. На десерт организаторы приготовили новый вид спорта – хоккей с мячом на валенках, который, оказывается, популярен в Иркутске и области. «В нашем городе есть целое движение такого спорта, а специальных площадок для него нет, – рассказывает организатор Екатерина Шултэ. – Мы предоставляем безопасную площадку, валенки 47 размера и другую экипировку. Все, кто хочет, могут приехать и поиграть. А 31 января у нас состоится международный матч по хоккею с мячом на валенках». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры