издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свадебный переполох

Иркутская область пережила свадебный бум в День всех влюблённых. Хотя праздник всегда пользовался большой популярностью у молодожёнов, в нынешнем году 14 февраля было зарегистрировано более 270 браков против 138, заключённых в этот день в минувшем году. Сотрудники ЗАГСа и молодожёны утверждают, что проблем с подачей заявлений на регистрацию в День всех влюблённых не возникало, парам не пришлось даже стоять в огромных очередях.

«Разгрузочные» дни

Зимой в Иркутской области ежедневно заключается около 100 браков, примерно 40 из них регистрируют в областном центре. 14 февраля в регионе более 270 пар узаконили свои отношения, почти 90 – в Иркутске. 

В прошлом году в День всех влюблённых по области было заключено почти в два раза меньше браков. Сотрудники ЗАГСа видят причину в том, что пары испугались суеверий и не отважились жениться в високосный год. К тому же прошлогодний День святого Валентина выпал на вторник, а для свадьбы это не самый удобный день недели.

Нынче 14 февраля все «звёзды» совпали благоприятно: и год не високосный, и день недели – пятница, самое время сыграть свадьбу. Суровые сибирские морозы молодожёнов не испугали, и 14 февраля у Дворца бракосочетания можно было наблюдать множество довольных и счастливых женихов и невест, а также их друзей и родственников. 

Екатерина и Артур Филатовы стали одной из тех пар, которые оформили союз в День святого Валентина. «Всё получилось спонтанно: в январе мы пришли подавать заявление и увидели, что в День всех влюблённых можно расписаться, – делится Екатерина Филатова. – Больших очередей не было, и мы решили зарегистрироваться в этот день. Но мы бы не расстроились, если бы нас записали на 15-е число – дата ведь не так важна». 

Молодожёнам, которые считают важным зарегистрировать брак именно в День всех влюблённых, стоит радоваться, что этот праздник отмечается в феврале. Зимние дни для ЗАГСа – «разгрузочные», они предполагают меньше молодожёнов и больше внимания к каждой паре. А вот летом иркутский Дворец бракосочетания принимает пары и как с конвейера каждый день ЗАГС «выпускает» вдвое больше новых семей.

В ночь перед «торжеством»

Бесконечный поток молодожёнов в летние дни – это не самая большая проблема, с которой парам приходится столкнуться. Прежде чем зарегистрироваться, нужно подать заявление, но сделать это, как вы-яснилось, не так-то просто. В 2013 году заявления принимали за месяц до регистрации. Следовательно, все пары, желающие официально оформить свой союз, к примеру, 8 июня, должны были подавать заявления 8 мая. В день подачи заявлений женихи и невесты толпами собирались у Дворца бракосочетания и вели между собой баталии за право в числе первых пройти в кабинет приёма заявлений и записаться на более удобное время. Так летний свадебный бум превращался в свадебный бунт.

Самые предприимчивые пары решили создать неофициальную очередь, контролируемую женихами и невестами. В одной социальной сети они организовали группу, в которой ещё за полгода до определённых дат приёма заявлений можно найти списки желающих подать заявление именно в эти дни. Причём каждая пара имеет свой номер в очереди.

 Для не посвящённых в эту систему на столбе возле Дворца бракосочетания помещаются списки с очередями и номера телефонов некоторых организаторов. Чтобы несогласные не нарушили заведённого порядка вещей, в ночь перед «торжеством» пары устраивают дежурства и охраняют вход в ЗАГС, периодически сменяя друг друга на посту. За два часа до открытия Дворца бракосочетания все пары собираются вместе, создают живую очередь и не дают людям «со стороны» пробраться в ЗАГС раньше тех, кто числился в списках.

«Мы не сразу создали систему списков, – утверждает инициатор проекта Наталья Склянова. – Сначала я пошла по официальным инстанциям, но меня никто не стал слушать. Тем временем в других городах люди уже практиковали систему со списками, и я решила последовать их примеру. Мне кажется, это упростило подачу заявлений, ведь молодожёнам стало удобнее формировать очереди». 

Следует отметить, что злосчастных очередей и ночного дежурства парам можно избежать при оформлении союза в районных ЗАГСах – там без проблем реально подать заявление на любую дату. «Мы с мужем прошлым летом регистрировались в ЗАГСе Свердловского района, – говорит Анна Раменская. – Заявление подали легко, да и сама регистрация прошла хорошо. А потом мы поехали в ботанический сад, где тамада разыграла торжественную церемонию регистрации. На мой взгляд, это лучше, чем стоять в бесконечных очередях у Дворца бракосочетания».

Как забронировать свадьбу

В феврале 2014 года всё изменилось: стало возможным «бронирование» даты регистрации и подачи заявления на портале государственных услуг. Уже сейчас женихи и невесты Иркутской области могут смело заходить на портал и оставлять заявки на время и место проведения регистрации, а также выбирать день подачи заявления. А на сайте Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области размещён график приёма заявлений во всех отделах города и области.

Это нововведение было долгожданным для пар, собирающихся вступить в брак в 2014 году. «Мы с моим молодым человеком хотим пожениться в июне. В прошлом году несколько наших друзей регистрировались летом и пугали нас историями о списках, которые люди создают в социальных сетях, теперь и нам пришлось столкнуться с этим, – признаётся Елена Постнова. – Сейчас уже есть список на конец июня и составляется очередь. В прошлом году было так: перед подачей заявления наши друзья дежурили у 

ЗАГСа три дня: девушки – днём, а парни – ночью в машинах. Когда появилась информация о том, что будет электронная запись, мы были очень рады, потому что до этого наша дата подачи заявления выпадала на день рождения жениха. Мы постоянно заходили на сайт и смотрели, когда можно будет подавать заявления через Интернет».

«Бронирование» дня свадьбы – не единственная услуга ЗАГСа, которую жители Иркутской области могут получить на портале. В онлайн-режиме можно подавать заявления на многие «процедуры». К примеру, раньше сделать заявку на перемену имени можно было, только явившись в ЗАГС. Сейчас удобно заполнить заявление по Интернету и прийти лишь для получения свидетельства о перемене имени. Подать заявление на получение первичных свидетельств о рождении, усыновлении, расторжении брака и смерти можно только в отделах ЗАГСа. Зато заявить о получении повторных свидетельств можно на сайте.

Для полноценной работы на портале государственных услуг в ЗАГСе сейчас ведётся автоматизация архива, в котором хранятся 18 млн записей гражданского состояния, накопленные с 1923 года. «С 1 января 2015 года мы переходим на электронное взаимодействие, – утверждает руководитель Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко. – Это позволит получить государственную услугу в любой точке Российской Федерации. Если жителю Москвы, родившемуся в Иркутске, потребуется какая-то справка, он сможет зайти на портал и в режиме реального времени, минуя все службы, получить её».

В портале служба стала работать в конце 2013 года, и к началу февраля семь человек обратились в ЗАГС через этот сайт. Однако, прежде чем приступить к пользованию «волшебным» сайтом, гражданам необходимо пройти сложную регистрацию. Поэтому для многих потенциальных пользователей первый этап становится заключительным. «Мы с некоторым скепсисом относимся к порталу государственных услуг, потому что сегодня для того, чтобы зарегистрироваться на нём, нужны особые условия, – по-ясняет Олег Власенко. – Люди должны либо получить электронную подпись в «Ростелекоме», либо заходить на сайт с помощью СНИЛС». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры