издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

25 февраля, вторник

В отделе истории музея истории города Иркутска откроется выставка иркутского художника Вячеслава Сизых для поклонников группы «Beatles». Выставка приурочена к дню рождению английского рок-музыканта Джорджа Харрисона. Иркутский художник – давний поклонник соло-гитариста легендарной группы. На выставке посетители также увидят портрет Джона Леннона, созданный из более двух тысяч фотографий. Вячеслав Сизых в течение всей жизни свои работы посвящает группе «Beatles». На выставке он представит их в технике монотипии и коллажа. На открытии состоится живой концерт иркутских музыкантов, исполняющих произведения «Beatles», также посетители смогут увидеть портреты других выдающихся музыкантов.

26 февраля, среда

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка работ сибирских художников «Восточное пространство». Будут экспонированы живописные и графические работы, а также керамические изделия. Экспозиция приурочена к празднованию Белого месяца Сагаалгана. Посетители увидят яркие портреты, завораживающие пейзажи, жанровые картины с этническим колоритом и керамику, выполненную в восточном стиле. В экспозиции будут представлены живопись и графика Влада Урбаханова, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Любови Бертаковой, Валентины Дережановой, Екатерины Асалхановой, керамика Светланы Уваровой, Татьяны Ерошенко, Андрея и Валентины Голендеевых. Выставка продлится до 26 марта.

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов начнётся лекция «Современная иконопись в Иркутской епархии». Лектором выступит Елена Алёшина, художник епархиальной иконописной мастерской при соборе Богоявления, член Союза художников России. Слушатели узнают о возрождении иконописи в Иркутске, об организации иконописной мастерской, о процессе развития современной иконописи в Прибайкалье, о восстановлении старинных церквей и строительстве новых храмов, нуждающихся в росписи. 

27 февраля, четверг

В иркутском музее декабристов в 16 часов откроется выставка «Русская армия в наполеоновских войнах». Выставка, организованная Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником совместно с Иркутским историко-мемориальным музеем декабристов, посвящена событиям 1805–1814 гг. – участию России в наполеоновских войнах. Безусловным украшением выставки и её важной составляющей являются подлинные образцы обмундирования и снаряжения первой четверти XIX в., принадлежащие Российской императорской армии. Содержательную часть экспозиции составляют находки с поля Бородинского сражения: подлинные артиллерийские ядра, осколки гранат, ружейные пули, артиллерийская картечь. Выставка продлится до 25 мая.

1 марта, суббота

В Иркутске на стадионе «Труд» пройдут всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей – 2014». Ожидается, что на старт выйдут более 500 жителей Приангарья. Соревнования проводятся в целях привлечения учащейся молодёжи к регулярным занятиям спортом, повышения у населения интереса к физическому самосовершенствованию, пропаганды физической культуры и спорта среди населения области. Участие в соревнованиях могут принять профессиональные спортсмены, ветераны спорта, студенты, школьники и все желающие. Возрастных ограничений нет. Участникам состязаний предстоит преодолеть дистанции по 50 и 100 метров.

2 марта, воскресенье

В усадьбе Волконских (Иркутск, пер. Волконского, 10) в 13 часов начнётся праздник «Масленица». Гостей ждут традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади. В программе задорная музыка, конкурсы, выступление фольклорных коллективов «Затея» и «Традиция» (ДК «Металлург», Шелехов). Все желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: поедании блинов на скорость, бое мешками на бревне, соревновании гиревиков «Богатырская сила». Сюрпризом для самых маленьких посетителей музейного праздника станет кукольный театр. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры