издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сибирские голендры»

  • Автор: Александр КНЯЗЕВ

Наша книга посвящена гонимому народу – голендрам, которые, будучи голландскими крестьянами, одними из первых в Европе приняли лютеранство и попали под карающий меч герцога Альбы. 

Истребительная война, которую историки потом назовут Контрреформацией, вынудила их покинуть родовые земли и переселиться на Западный Буг, в Польшу. Затем, жаждя свободной земли, они перебрались по реформе П. А. Столыпина в предгорье Саян в Заларинском районе, где основали истинное земледелие, перенеся вековые традиции европейского крестьянства в Сибирь. 

Они сохранили свою веру, образ жизни, поклонение труду на земле, вырастили благодарное потомство. Теперь это остров европейской крестьянской цивилизации, чудом сохранившийся на нашей земле, которую не я один считаю благодатной.

Всех, кто ценит мои работы, приглашаю на презентацию моей и уже нашей с сыном книги 5 марта в 16 часов в филиал Иркутского краеведческого музея в 130-м квартале, ул. 3 июля, 21. У вас будет возможность приобрести книгу по самой благоразумной цене. Появление её в книготорговой сети пока не предполагается. 

Можно звонить авторам по тел. 8-914-884-83-89.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры