издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошколёнок имеет право

Кире ещё нет двух лет от роду, но она уже «качает права». По иску прокурора Ангарский городской суд обязал органы местного самоуправления восстановить нарушенные права ребёнка, гарантированные Конституцией России, и предоставить малышке место в муниципальном дошкольном учреждении. Мама Киры записала девочку на очередь в детский сад в марте прошлого года, а в октябре вынуждена была написать жалобу в прокуратуру. По данным автоматизированной информационной системы Управления образования администрации города, ребёнок к этому времени был лишь 794-м в очереди на получение места в садике.

Представители ответчиков – администрации города и Управления образования Ангарского МО – на судебное заседание не явились, хотя повестки получили. Возражений по иску прокурора они тоже не представили. Чиновники, видимо, прекрасно понимали, что рассмот­рение этого гражданского дела завершится не в пользу местных органов власти. Ведь статья 43 Конституции России гарантирует каж­дому маленькому гражданину общедоступность и бесплатность образования, в том числе дошкольного, в государственных и муниципальных учреждениях. А Федеральный закон «Об образовании» преду­сматривает создание для развития личности ребёнка целой сети дошкольных учреждений. Претендовать на воспитание и обучение в детских садиках, согласно типовому положению, утверждённому приказом Министерства образования и науки РФ, малыши имеют право уже с двухмесячного возрас­та. И обеспечение этого права по Закону «Об общих принципах организации местного само-управления в РФ» относится к вопросам местного значения и компетенции муниципалитетов. 

Так что Ангарский городской суд, рассмотрев дело о правах маленькой Киры, пришёл к выводу: требование предоставить девочке место в садике не нарушает интересы других детей, стоящих в очереди на посещение дошкольного учреждения. Оно свидетельствует лишь о том, что администрация города Ангарска не справилась с возложенной на неё обязанностью создать на своей территории сеть детских учреж­дений в таком количестве, которое гарантировало бы исполнение требований Конституции. 

Иск прокурора города в защиту права несовершеннолетней ангарчанки на дошкольное образование суд удовлетворил. Бездействие администрации по вопросу обеспечения ребёнка местом в муниципальном детском саду Фемида признала незаконным, обязав органы местной власти восстановить нарушенное право девочки Киры 2012 года рождения. Решение суда уже вступило в законную силу, малышка ходит теперь в садик вмес­те со сверстниками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры