издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Братске прокуратура навела порядок в сфере ЖКХ благодаря депутатскому запросу

На ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 19 марта 2014 году, планируется снять с контроля депутатский запрос, касающийся проверки по выявлению рейдерских захватов муниципальных предприятий ЖКХ Братска. Как рассказала на заседании комитета по собственности и экономической политики ЗС 14 марта представительница областной прокуратуры, с 2011 по 2014 годы проводились проверки по вопросам законности использования муниципального имущества, расходования бюджетных средств, соблюдения жилищного законодательства управляющими компаниями Братска, проверялась законность расходования бюджетных средств.

Прокуроры Братска и Падунского района выявили около 300 нарушений законов, для устранения которых внесено 39 представлений. По требованию прокуроров пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Судебными решениями по двум заявлениям прокурора признаны недействительными договоры аренды муниципального имущества. Однако в ходе проверок, проведенных с привлечением сотрудников полиции, не выявлено достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков рейдерского захвата организаций жилищно-коммунальной сферы.

Особое внимание было уделено защите жилищных прав граждан. С конца 2012 года собственники многоквартирных домов стали переходить на непосредственное управление, при котором управляющие компании оказывают услуги только по содержанию и ремонту общего имущества. Расчеты за тепловую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение жители производят непосредственно в ресурсоснабжающие организации. В результате вмешательства прокурора права граждан восстановлены, решения общих собраний признаны судом недействующими, оказание услуг собственникам в жилых домах продолжено на условиях ранее заключенных договоров с управляющими организациями. По требованию прокуратуры администрация Братска прекратила практику выдачи доверенностей разлитым физическим лицам представлять интересы муниципалитета на общих собраниях собственников многоквартирных домов.

Прокурорами также принимались меры реагирования, направленные на обеспечение доступа к информации о регулируемой деятельности ресурсоснабжающих, управляющих организаций и ТСЖ. ООО УК «Космос», ТСЖ «Березка», ЖСК «Спутник», ТСЖ «Восход», ТСЖ «Порожки», ООО «Братскводсистема» обеспечили раскрытие стандарта информации об их деятельности, в том числе о доходах и расходах, сведения о стоимости услуги, тарифах на коммунальные услуги.

Автор: Фомина Ксения «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры