издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Мамакане появится новая котельная при содействии депутатов Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии в апреле 2014 года намерены поддержать инициативу регионального министерства жилищной политики и энергетики по вопросам модернизации объектов ЖКХ, в частности касающейся строительства второй новой котельной в поселке Мамакан Бодайбинского района. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат от северных территорий Николай Труфанов, такое решение было принято на семинаре для депутатов дум Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов, который прошел в конце февраля.

«Три года назад остро стоял вопрос по модернизации  коммунальных систем поселка Мамакан и строительства нового теплоисточника. До этого там работала ТЭЦ, которая потребляла большое количество  угля, были большие затраты и высокая себестоимость тепла», —  рассказал депутат. После чего построили новую котельную, которую на баланс взял МУП «Тепловодоканал» под руководством Петра Матвеева. «Теплоисточник запустили, настроили, эффективность ощутимо повысилась. Жители поселка оценили проделанную работу по достоинству», — подчеркнул Николай Труфанов.

Но, по словам депутата, в Мамакане есть проблема с работой второго теплоисточника, который эксплуатировал местный предприниматель и не справился со своей задачей. «На данном теплоисточнике котлы в плохом состоянии, необходимы деньги на их замену, износ — 80%, отремонтировать не удастся. Поэтому сейчас принято решение на уровне регионального правительства о строительстве нового теплоисточника, который в дальнейшем передадут на баланс местного предприятия ЖКХ», — подытожил Николай Труфанов.

Автор: Фомина Ксения «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры