издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

1 апреля, вторник

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в Международный день птиц откроется персональная выставка иркутского мастера резьбы по дереву Виктора Ирбулатова. На выставке будут представлены скульптуры в направлениях «щепная птица», «лесная скульптура», «резьба по капу». Изделия Виктора Ирбулатова, выполненные из разных пород дерева, отличаются самобытностью, мастерством, чувством пластики и материала. Среди экспонатов щепные «Птицы счастья» – деревянные изделия в виде птиц. Посетители увидят также изделия, выполненные в технике лесной скульптуры: различные фигуры из сучков и коряг. Кроме того, мастер представит на выставке экспонаты в технике резьбы по капу. Изделия отражают сюжеты из лесной жизни. Выставка будет работать до 13 апреля. 

В концертном зале Иркутской областной филармонии пройдёт театрализованный концерт с музыкой Виктора Усовича «Вредные советы» (по Григорию Остеру). Жанр концерта организаторы определили как весёлые истории. Зрителям обещают прекрасное настроение, задорную музыку, танцы, видеосопровождение и множество игрушек на сцене. Весёлые фантазии состоят из множества сатирических картин, составленных по принципу киножурнала «Ералаш», и будут интересны не только детям, но и взрослым. Главными действующими лицами постановки выступят артисты камерного хора.

4 апреля, пятница

В усадьбе В.П. Сукачёва в рамках международной выставки современной японской графики «Пришельцы» пройдёт вечер «Планета Япония». На мероприятии будет прочитана лекция «Пришельцы из космоса – мифы и реальность», а также состоится мастер-класс по изготовлению традиционной японской бумажной куклы Чиогами-нингё.

Начальник ГУ ФСИН по Иркутской области Павел Радченко проведёт приём граждан по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы Приангарья. Мероприятие состоится в приёмной президента РФ в Приангарье по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 1а, с 10 до 12 часов.

5 апреля, суббота

Детский контактный зоопарк и Иркутский ботанический сад приглашают жителей и гостей города на экологический праздник, посвящённый Международному дню птиц. Празднование начнётся с мастер-классов по изготовлению скворечников и журавликов в технике оригами, в конкурсе «Дай имя мне!» детям предложат озвучить самую интересную и креативную кличку родившимся в зоопарке животным. Ребятам продемонстрируют научно-популярные фильмы о птицах, малышам представится возможность вылепить пернатых на занятиях по лепке. Будут предложены и две экскурсии: «Птицы в лесу» по парку ботанического сада и знакомство с растениями в оранжереях ботанического сада. Закончится мероприятие подведением итогов конкурса по изготовлению скворечников. 

6 апреля, воскресенье

На сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского свой 10-летний юбилей отпразднует молодёжный ансамбль песни и танца «Улаалзай». В первом отделении концертной программы ансамбль исполнит лучшие номера прошлых лет, во втором отделении творческий коллектив представит новые номера. Поздравить с юбилеем приедут звёзды бурятской эстрады: этнопевица Бадма-Ханда Аюшеева, дива оперного пения Билигма Ринчинова, артисты эстрады Елена Борохитова, Дулма Сунрапова, Чингис Раднаев и Хэшэкто Бодиев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры