издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великолепная семёрка

Иркутск готовится к карнавалу

«Интерактив вместо рекламы». Под таким девизом 7 июня пройдёт самое яркое летнее событие города – иркутский карнавал. На этот раз участники праздничного шествия будут не только петь и танцевать, но и развлекать зрителей. А рекламные слоганы и логотипы, которыми раньше пестрили колонны, организаторы планируют заменить символикой, связанной с цифрой 7 – знаком нынешнего карнавала.

«Как и в прошлом году, участие в шествии бесплатное, поэтому мы считаем возможным предъявлять требования к командам и налагать определённые ограничения на рекламу, – поясняет начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова. – По новым условиям впереди каждой колонны будет идти только один человек с флагом предприятия». 

Организаторы считают, что в прошлом году карнавал представлял собой красивую картинку, которую на этот раз решено оживить. «Мы хотим, чтобы шествие было активным действом, в которое будут вовлечены зрители, – сообщает организатор карнавала и директор муниципального автономного учреждения «Праздник» Михаил Зубков. – На улице Ленина – основной «артерии» шествия – участники должны заниматься интерактивом со зрителями. Мы устроим несколько проходных точек, где представители режиссёрской группы оценят, как группы разыгрывают действие».

Оценят внешний вид участников, оригинальность идей и численность команд. Одинокие маленькие колонны, легко теряющиеся в толпе, мы больше не увидим – к участию допускаются коллективы в составе от 50 человек. Особое внимание жюри уделит тому, как команды обыграют цифру 7. Пусть это значительно сузит круг тем, но участникам не стоит отчаиваться, ведь в этом году у них будут дополнительные возможности для творчества – музыку для номера они выберут сами. В 2013 году все колонны двигались под единое музыкальное сопровождение. Если кризис идей всё же коснётся участников, режиссёрская группа придёт на помощь и вместе с ними разработает концепцию выступления команды.

Шансов стать лучшей колонной карнавала у команд теперь в семь раз больше – жюри определило семь номинаций. Среди них будут такие титулы, как «Лучший вуз», «Лучший банк» и «Лучшая строительная компания». Отдельно жюри оценит команды, которые не попадут ни в одну номинацию. Новинкой станет присуждение титулов «Мисс» и «Мистер карнавала». «Шествие закончится награждением победителей: мы соберём всех участников у сцены и вызовем лучших, – рассказывает представитель режиссёрской группы Станислав Агафонов. – Зрителям больше не придётся долго ждать, чтобы узнать, какие команды будут титулованы. К тому же мы продлим праздник для горожан: у иркутян появится возможность подойти к участникам, посмотреть, из чего сделаны костюмы, сфотографироваться и пообщаться».

Но прежде, чем взойти на пьедестал славы, участникам предстоит провести тяжёлую подготовительную работу. Победители прошлого праздничного карнавала – команда техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова – не спали несколько ночей перед событием: они готовили выступление. «Мы называли себя аборигенами, в народе нас прозвали просто неграми, но все нас запомнили, – рассказывает представитель команды-победителя Елена Вишнева. – У нас было очень много идей, мы с дизайнером разработали кучу проектов, но окончательно определились с выбором темы только за 10 дней до карнавала. Мы рискнули и подготовились за 10 бессонных ночей. В первый раз было легко стать лучшими, но удержать победу гораздо сложнее, поэтому мы готовимся уже сейчас».

К подготовке приступили и другие команды – на следующий день после открытия официального сайта карнавала-2014 было зарегистрировано 10 участников. Как только соберётся 25 заявок, режиссёрская группа проведёт первое собрание с командами. Организаторы рекомендуют участникам посещать сборы, чтобы быть в курсе всех тонкостей. «Мы считаем, что карнавал – это праздник во время проведения и дисциплина при подготовке, – утверждает Михаил Зубков. – Мы хотим вернуться к практике первомайских демонстраций, когда предприятия шли весело, но в то же время дисциплинированно и чётко». Несмотря на то что шествие начнётся только в 14.00, участникам необходимо явиться на сборы ранним утром. По мнению организаторов, это поможет избежать заминок и открыть карнавал в назначенное время. Шествие возглавит команда техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова, а то, что будет дальше, мы увидим 7 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры