издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В парадных расчетах

  • Автор: Соб. инф.

9 мая в Иркутске состоялось торжественное шествие, посвящённое Дню Победы. В шествии на площади имени Кирова приняла участие Гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия, участвовавшая во всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. 32 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя России. В праздничной колонне прошли военнослужащие Иркутского соединения ракетных войск стратегического назначения. По итогам боевой подготовки в 2013 году соединение признано одним из лучших в Ракетных войсках стратегического назначения среди соединений, вооружённых ракетным комплексом «Тополь».

Среди участников шествия были также сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области. Бойцы ведомственного отряда специального назначения «Ураган» 12 раз выезжали в зоны боевых действий в Чеченскую Республику. В парадных расчётах прошли Восточно-Сибирский институт Министерства внут­ренних дел России, Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, Иркутское соединение внутренних войск Министерства внутренних дел, Главное управление по делам ГО и ЧС по Иркутской области, Иркутский и Усольский гвардейские кадетские корпуса, Иркутское войсковое казачье общество, Иркутская таможня, подразделения силовых структур. 

– Сколько бы ни миновало лет с того светлого и памятного мая 1945 года, этот день для каждого жителя нашей страны навсегда будет праздником и днём памяти одновременно. Миллионы советских людей, десятки тысяч жителей Иркутской области сложили свои головы на полях сражений, трудились в тылу во имя Победы, не жалея сил, чтобы мы сегодня могли мирно жить и работать, растить детей и внуков, уверенно встречать каждый новый день. В этот праздник мы преклоняемся перед подвигом тех, кто сражался на фронтах и ковал Победу в тылу, чьи мужество и героизм всегда будут служить примером верности долгу и преданности родному Отечеству. Все ветераны, участники войны, труженики тыла – герои поколения, вынесшего на своих плечах самую жестокую из войн и одержавшего самую трудную, но самую величественную Победу. Этот праздник навсегда останется в истории нашей страны, – отметил в своём выступлении губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры