издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Календарь событий

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Этнофестиваль конной культуры

Второй региональный этнофестиваль конной культуры пройдёт в посёлке Усть-Ордынский 31 мая. Целями мероприятия являются развитие конно-верхового туризма и популяризация традиционных народных видов спорта, а также формирование туристического имиджа районов округа. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В программе фестиваля – парад в честь открытия, театрализованное представление и концерт, спортивная программа, выставка туристических программ, предложений и сувенирной продукции, мастер-классы, конный прокат и обучение верховой езде, презентация туристического проекта «Сельский туризм».

По словам Прокопьева, в спортивную программу этнофестиваля конной культуры входит 8 дисциплин. В том числе стрельба из лука на скачущей лошади; борьба всадников на лошадях; «Догони девушку», где всадник должен догнать всадницу и сорвать с неё прикреплённый судьёй платок; конкур (высота 110 см); командная эстафета; заезд рысаков на дистанции 1,6 тыс. м; скачка на дистанции 1,6 тыс. м; заезд иноходцев на дистанции 1,6 тыс.м. Также будет проведён конкурс «В связи с предками» на лучшее оформление лошади и всадника в национальных традициях.

Фестиваль молодёжных любительских театров «Алые паруса»

Отборочный этап VIII областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса» состоится в Иркутске с 27 по 31 мая. Об этом сообщается в пресс-релизе Иркутского академического театра, на камерной сцене которого пройдёт мероприятие. В рамках отборочного этапа иркутские коллективы покажут 12 спектаклей, среди них постановки по произведениям М. Метерлинка, А. Чехова, О’Генри, Е. Щварца.

По итогам отборочного тура участники лучших спектаклей будут приглашены в «Арт-мастерскую», которая пройдёт в посёлке Большое Голоустное в начале августа.

Кроме того, на камерной сцене Иркутского академического театра откроется выставка артефактов: каждый театр представит предмет, наиболее ярко отражающий дух коллектива.

Фестиваль музеев «Маёвка-2014»

XII фестиваль музеев «Маёвка-2014» пройдёт в Иркутской области с 29 по 31 мая. Об этом сообщается в пресс-релизе Иркутского областного краеведческого музея. Девиз фестиваля, участие в котором примут 33 музея, – «Сохраняя историю и культуру Иркутской области, строим её будущее». 

В первый день фестиваля в областном краеведческом музее состоятся круглые столы. Второй день мероприятия пройдёт на территории 130-го квартала, где в рамках творческой акции «Музейная мозаика» музеи региона презентуют свои программы. Последний день фестиваля будет посвящён роли этнокультурных традиций в развитии музейного туризма в регионе.

Впервые фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка» прошёл в 2002 году.

Молодёжный лагерь «Байкал–2020»

Международный молодёжный лагерь «Байкал–2020» пройдёт в Байкальске с 1 по 8 июля. Об этом сообщается в пресс-релизе Иркутского областного дома народного творчества. Участники мероприятия презентуют программы, а также проведут исследование и представят механизм реализации культурных проектов, влияющих на изменение социальной среды.

Кроме того, как говорится в пресс-релизе Управления ФСКН России по региону, в рамках лагеря пройдёт 

III съезд Всероссийского волонтёрского антинаркотического движения. В работе съезда примут участие 160 человек из 83 субъектов страны, реализующие проекты по профилактике социально-негативных явлений.

На площадке мероприятия состоятся научно-популярные лекции, круглые столы, деловые игры, мастер-классы, тренинги, выставки и презентации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры