издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оптимизируется процедура регистрации

предприниматели всё чаще пользуются Интернетом

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью современного общества. Благодаря существованию глобальной информационной сети открываются всё новые возможности и для взаимодействия налоговых органов с физическими и юридическими лицами. Официальный интернет-сайт ФНС России www.nalog.ru стабильно занимает первое место по посещаемости среди сайтов всех государственных органов и организаций.

О том, какие дополнительные возможности предоставляет Федеральная налоговая служба с использованием сайта ФНС России и какие изменения произошли в налоговом законодательстве в мае 2014 года, газете «Восточно-Сибирская правда» рассказала начальник ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска Наталья Зарецкая.

– В последнее время много говорится о содействии предпринимателям и облегчении их жизни, в том числе и на законодательном уровне. Появилось ли в этом направлении что-то новое за последнее время?

– Внесены изменения в федеральное законодательство, упрощающие и ускоряющие процедуру регистрации новых субъектов бизнеса и обязанности налогоплательщика.

Так, с мая 2014 года налогоплательщику не нужно извещать государственные внебюджетные фонды об открытии банковского счёта, а налоговые органы – об открытии или закрытии счетов в банке. Теперь эта обязанность осталась только у банков.

Обществам с ограниченной ответственностью не нужно предварительно оплачивать уставный капитал. Это можно будет сделать в течение четырёх месяцев со дня государственной регистрации.

– Предприниматели жаловались, что при регистрации средства и время тратятся на нотариальное удостоверение подписи заявителя, который сам же заявление и подаёт. Что-то изменилось?

– Да, теперь не придётся тратить деньги на нотариальное удостоверение подписи заявителя при государственной регистрации создаваемого юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Раньше это надо было делать в тех случаях, когда заявитель обращался в регистрирующий орган лично или направлял документы по телекоммуникационным каналам с усиленной квалифицированной электронной подписью.

При личном посещении, как и при любом обращении в регистрирующий или налоговый орган, заявителю – физическому лицу, в том числе являющемуся учредителем юридического лица, или лицу, действующему на основании полномочия, необходимо будет предъявить паспорт. И если подпись указанного лица при представлении документов на заявлении не засвидетельствована в нотариальном порядке, то заявитель в присутствии специалиста инспекции заполняет и подписывает последний лист заявления. Специалист инспекции делает соответствующую отметку с указанием даты и проставлением подписи.

– А если заявителей несколько?

– Подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, будут проставлены ими в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за приём документов.

– Налогоплательщики спрашивают, может ли документы на регистрацию в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг сдать курьер?

– Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ может быть осуществлено заявителем либо его представителем. Представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности или её копии, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагающейся к представляемым документам. При этом доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам. В день получения документов регистрирующий орган выдаёт заявителю либо его представителю расписку с указанием их перечня и даты получения.

Представление документов лицами на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, или курьерами не предусмотрено.

– Представитель заявителя по доверенности сдаёт документы, нужна ли новая доверенность для получения документов о регистрации?

– В случае приложения к документам нотариально заверенной доверенности или её копии, верность которой засвидетельствована нотариально, при получении документов после государственной регистрации регистрирующий орган не вправе повторно требовать от заявителя их представления.

– Расширяются ли интернет-возможности регистрирующих органов?

– Направить заявление на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно в интерактивном режиме с использованием мобильных устройств и сайта ФПС России (www.nalog.ru) без электронной подписи.

В настоящее время проводится апробация программного обеспечения сервиса, позволяющего формировать в интерактивном режиме на сайте ФНС России заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры