издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победить хакера

Специалист по защите информации Красноярской ГЭС, входящей в холдинг «ЕвроСибЭнерго», стал обладателем престижной награды

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Ему не впервой попадать в число лучших в различных профессиональных конкурсах. Трудолюбив, опытен, амбициозен и успешен в работе – все эти качества позволяют молодому специалисту Теймуру Хеирхабарову, возглавляющему бюро комплексной защиты информации ОАО «Красноярская ГЭС», регулярно подтверждать своё лидерство в конкурсных состязаниях профессионалов в области информационной безопасности и IT-технологий. И вот недавно собранный багаж достижений предопределил для Теймура ещё один успех – во многом уникальный. Он признан победителем в номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности» присуждаемой ежегодно красноярской премии главы города.

Этот результат складывался годами и по сути стал неким средоточием всех предыдущих профессиональных устремлений молодого специалиста. Не менее важную роль сыграла и практика внимательного отношения руководства Красноярской ГЭС к деловым качествам сотрудников, их желанию ярко проявлять свои способности на профессиональном поприще. 

– Именно благодаря инициативе предприятия я и оказался среди номинантов на премию, – рассказал Теймур. – Получил предложение об участии в конкурсе от отдела управления персоналом и решил попробовать свои силы. Тем более что за плечами уже есть конкурсный опыт. Он в итоге и послужил залогом успеха. В номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности» критериями для определения лучших являлись участие и победы в профессиональных конкурсах. 

Работать на станцию Теймур Хеирхабаров пришёл в июле 2011 года – сразу после защиты диплома в университете. В настоящее время он ещё и аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ), а также магистрант кафедры безопасности информационных технологий Института информатики и телекоммуникаций СибГАУ. Не так давно стал призёром национального и сразу нескольких престижных международных турниров по «этичному хакингу» (такие соревнования помогают изучать приёмы хакеров, чтобы создавать эффективные методы противодействия вредоносным хакерским атакам). 

Для специалистов, противостоящих виртуальному пиратству, полезно уметь думать по-хакерски, овладевать соответствующим инструментарием. Иными словами, чтобы победить хакера, нужно уметь «влезть в его шкуру». А помогают в этом как раз такие турниры, в некоторых из которых Теймуру уже довелось поучаствовать.

Специалист Красноярской ГЭС вошёл в пятёрку сильнейших среди участников Всероссийского онлайн-турнира «C2: Cyber Challenge», а также офлайн-турнира «C2: Cyber Challenge». Он стал лучшим на международном онлайн-турнире «Black Hat 2013 USA Symantec Cyber Readiness Challenge». Кроме того, в нынешнем году Теймур стал лауреатом (к слову, единственным за Уралом) профессиональной премии в области информационной безопасности «Инфофорум – Новое поколение» в номинации «Молодой специалист года», а также занял второе место в конкурсе для ИТ-специалистов «СА-ПрофИТ».

Для Теймура это вовсе не развлечение, а по сути большая учёба, помогающая наращивать профессиональное мастерство. Приобретённые знания, в свою очередь, повышают эффективность работы. Бюро комплексной защиты информации во многом обеспечивает стабильную работу автоматизированных систем ГЭС, их безопасность, разрабатывает нормативные документы, устанавливающие порядок безопасной и правильной настройки персональных компьютеров, локальных сетей, а также средства борьбы с инсайдерством и потенциальными угрозами хакерских атак. 

– Недооценивать подобные угрозы нельзя, тем более в отношении такого стратегически важного и для региона, и для страны объекта, каковым является Красноярская ГЭС, – отметил молодой специалист. – 

К сожалению, мировая практика показывает, что абсолютно неуязвимых автоматизированных систем, если они связаны с той или иной сетью, не бывает. Человечество пока не придумало такой щит, который мог бы стопроцентно отразить любую хакерскую агрессию. Однако грамотная профилактика способна существенно минимизировать последствия даже серьёзной хакерской «вылазки». 

Теймур убеждён: участие в профессиональных конкурсах, самообразование существенно помогают ему совершенствовать свои навыки в сфере обеспечения информационной безопасности предприятия. Ну а премия главы города ещё раз убедительно подтвердила это. 

– Поволноваться пришлось, – признался победитель. – Конкурсный отбор был очень тщательным. В частности, в номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности» в этом году было подано 40 с лишним заявок, но отбор прошли только четыре. Престижность премии, её уникальность ещё и в том, что вручается она лишь раз в жизни. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры