издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Друг оказался вдруг

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

История, в которой разбирался недавно Свердловский районный суд Иркутска, повествует о «дружбе» между алкоголиком и наркоманом. Закончилась она предсказуемо: пока пьяный хозяин включал на кухне чайник, его гость залез в шкаф, вытащил оттуда ноутбук и скрылся. Пьянчуга и не хватился дорогой вещи, потерю заметила его мать, когда вернулась домой.

Наркозависимые, как известно, не способны ни на дружбу, ни на любовь, ни на какие-то другие человеческие чувства. Их поступками руководит наркотик. Андрей Ваганов, заглянувший к товарищу, увидел как-то, что тот убирает в шкаф ноутбук. Эта информация всплыла в его памяти, когда потребовались деньги на дозу. У 30-летнего наркомана не было паспорта, поэтому сдать краденую вещь в ломбард он попросил сожительницу, тоже неравнодушную к зелью и всегда нуждавшуюся в деньгах. За компьютер стоимостью 15 тысяч рублей девице выдали на руки две тысячерублёвых бумажки. Этих денег хватило продержаться до вечера. Когда пришло время принять очередную дозу «лекарства», Андрей с подругой решили ноутбук выкупить и продать за «более реальную цену» – три тысячи рублей. Покупателя «бизнесмены» нашли бы-стро – приобрести хорошую вещь у наркоманов за бесценок согласился их приятель, зависимостью не страдавший. Из трёх тысяч рублей, которые он вынул из кармана, две сожителям пришлось отнести в ломбард, чтобы забрать «товар». Зато на вырученную тысячерублёвую купюру они купили чеки с героином и остались довольны своей предприимчивостью.

Задержали Ваганова в тот же вечер, уже на следующий день он был заключён под стражу. Оказалось, что кража, совершённая наркозависимым, не первый криминальный заработок в его жизни. Прошло восемь месяцев после предыдущей его судимости за попытку похитить чужое имущество. Назначенное тогда мировым судьёй наказание – штраф в сумме пять тысяч рублей – наркоман не исполнил, хотя и имел работу: числился в ООО «Янта-Сервис» экспедитором. 

Подсудимый признал вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без обычного разбирательства. С учётом раскаяния, плохого здоровья и наличия малолетнего ребёнка он получил год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Там он скорее заработает на выплату штрафа, наложенного мировым судьёй за предыдущее преступление. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры