издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вышли из «Воли»

Людмила Берлина напутствовала выпускников центра для наркозависимых

Из стен этого заведения вышло много публичных людей. Только связь с ним бывшие подопечные центра предпочитают не афишировать. Например, Иван охотно рассказывает о победе на конкурсе «Почётная семья» в одном из округов Иркутска. У него замечательная жена-рукодельница и две дочки. На конкурсе семья показывала изготовленные собственноручно мелочи для дома. Окончательно семейный квартет покорил жюри своим номером. Иван пел, а жена с дочками были «на подтанцовке». Мужчина не хочет называть свою фамилию, говорит, что огласка может навредить ему и его родным.

Вот и нынешних выпускников центра «Воля» руководители вызывают за дипломами о прохождении курса по именам. Оксана, Денис, Алексей, Владимир 1, Владимир 2, Владимир 3… Всего 18 человек из пяти подразделений по региону. Трогательно было наблюдать, как в центр зала выходили плечистые мужики, взрослые женщины и, смущаясь и краснея, благодарили своих воспитателей. Тех людей, которые круглосуточно находились со своими подопечными, нянчились с ними, как с детьми.

Поддержать тех, кто начинает трезвую жизнь, приехали спикер областного парламента Людмила Берлина, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин.

«Мы всегда должны помнить эти жизнеутверждающие истины: жить – это здорово, радость в детях, в труде, в общении. Именно это вам предстоит нести с сегодняшнего дня через всю свою жизнь, – обратилась к присутствующим спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Это общая радость для вас, для ваших семей».

Людмила Берлина поблагодарила председателя общественной организации «Матери против наркотиков» Валентину Червиченко  и директора центра реабилитации «Воля» Михаила Червиченко за дело, которым они занимаются. «Сегодня государство крайне заинтересовано в такой работе, есть достаточное количество нормативных актов, которые позволяют проводить тестирования школьников и студентов, устанавливать ответственность для тех, кто на чужом несчастье зарабатывает состояния, но включиться в эту борьбу должен каждый из нас. Беда может настигнуть любого человека, и нельзя быть равнодушными», – подчеркнула Людмила Берлина.

В прошедшую пятницу в центре «Воля» собрались больше сотни гостей, друзей, родителей, супругов, детей выпускников. Для них выпускной близкого человека стал настоящим праздником. «У сына подруги сегодня выпускной. Мы тоже решили приехать. Тортик испекли, пирог испекли, подарки приготовили», – задорно приговаривает Светлана, которую мы встретили у ворот центра.

У её подруги Натальи не такое весёлое настроение. Женщина заметно волнуется, тщательно подбирает слова: «Мы скрываем от знакомых свою ситуацию. О том, что сын находится в центре, знают только самые близкие. Я сужу по себе: раньше, когда узнавала, что у знакомых дети стали наркоманами, осуждала этих молодых людей. Когда беда пришла и в наш дом, мы решили скрыть свою проблему, – рассказывает Наталья. – Реабилитацию в центре проходила вся наша семья. Вместе, как могли, старались, учились жить заново, учились жить правильно, трезво. Пока дети находились в центре, мы ездили на тренинги. Тренеры разговаривали с нами, как нужно вести себя с нашими детьми. Как общаться после реабилитации. Я чувствую, как мой ребёнок изменился, стал мыслить иначе, появились планы на жизнь. Я тоже изменилась, стала спокойнее, теперь лучше понимаю своего ребёнка». Ребёнок – по-другому этого высокого бледного юношу, сына Натальи, не назовёшь. 

Среди молодёжи выделяется невысокий мужчина, он раза в два старше некоторых выпускников. Про себя Сергей рассказывает, что приехал из Куйтуна. Ему реабилитация далась сложнее, чем молодым ребятам. «Мне трудно было перебороть возрастной барьер. В центре была в основном молодёжь, а мне – за сорок. Я мог в любой момент уйти, держать в центре не будут. В первый месяц было жгучее желание всё бросить. Но я остался, потому что дальше падать было некуда. 23 года я кололся. Потерял из-за наркотиков всё – семью, работу. Доходило до того, что мог 5–7 доз героина уколоть за день. Сколько было нар­котиков, столько и колол. Деньги доставал обманом, воровством, ко­гда выгнали отовсюду. Больше года я живу трезвым. Два месяца назад вышел из реабилитационного центра. Работаю, стараюсь общаться только с трезвыми людьми. Начинаю жить заново. Почувствовал вкус к жизни, ощутил цвета и запахи. Это не передать словами, что я сейчас чувствую. Жалко только, что загубил больше 20-ти лет жизни, потерял здоровье, потратил много денег на отраву…» 

Заново. Это слово обитатели центра, их родители и воспитатели повторяют часто. Даже выпускников после реабилитации здесь называют неофитами. В переводе с латинского оно означает «заново рождённый». Реабилитация в учреждении проходит по нескольким программам. Основные из них – Терапевтическое сообщество и Миннесотская модель «12 шагов». 

«Воля» – единственный в Сибири государственный центр для нар­козависимых. Прийти сюда и попросить помощи может любой человек, страдающий зависимостью. Есть два условия: здесь не работают с психически больными людьми и наркозависимый должен сам хотеть избавиться от недуга. Первым делом с кандидатом в воспитанники встречается психолог и выясняет, насколько человек готов сотрудничать со специалистами, работать над собой. За 12 лет на реабилитацию поступили 1208 человек, закончили курс 556 воспитанников. Из них 493 бывших зависимых живут в трезвости от года до семи лет.

«Человек должен иметь твёрдую внутреннюю мотивацию избавиться от проблемы, – говорит Михаил Червиченко. – Конечно, есть психологические техники, с помощью них при активном сотрудничестве близких мы можем убедить человека не употреблять наркотики. Но если у него слабая внутренняя мотивация, с большой долей вероятности можно сказать, что он вернётся к прежней жизни. И возможно, позже он всё равно придёт сюда, но уже с другой мотивацией». 

Муж Анны Бурдуковой имел настолько сильное желание расстаться с наркотиками, что приехал в Иркутск из Екатеринбурга. «Мы познакомились с Николаем, когда он проходил реабилитацию в центре. То, что он бывший наркоман, меня не отпугнуло, наоборот, захотелось поддержать человека. Реабилитацию он закончил год назад, сейчас работает водителем-экспедитором, это ответственная долж­ность, связанная с деньгами, но ему доверяют, – делится Анна. – То, что он бывший наркоман, он не скрывает, и все спокойно к этому относятся». 

Сам молодой человек сейчас на работе, на праздник Анна при­ехала вместе с мамой Николая На­деждой Ивановной. «Даже не выразить словами, какое это горе для матери – иметь сына-наркомана. Изменения я заметила, когда он пришёл с армии. Глаза стали какими-то не такими, сын стал озлобленным, агрессивным, отвечал грубо. Потом из дома начал уносить новые вещи. Не сразу, конечно, он признался, что с ним произошло. Спасибо огромное специалистам, которые помогли моему сыну. Нужно, чтобы таких центров было больше, и не только в Иркутске, но и других городах».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры