издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обратный отсчёт

Иркутские поисковики отправились в Слюдянский район к месту боёв времен Гражданской войны

Поисковый отряд  «Байкал» совместно с музеем истории Иркутска провёл полевую поисковую экспедицию по местам боёв между красными и белыми на территории Слюдянского района в преддверии 100-летия Гражданской войны. Эспедиция проходила с 21 по 24 июня.

Целью  экспедиции было обследование мест боёв в конце июля – начале августа 1918-го в районе заурядного разъезда Салзан Транссибирской железнодорожной магистрали на южном берегу Байкала, который  в течение недели  был ареной поистине трагических исторических событий. 

В ходе боёв за несколько дней войсками белых была уничтожена ударная группировка Прибайкальского фронта. Красные потеряли 700 человек убитыми, 2500 пленными, 2 бронепоезда, 4 орудия, 7 паровозов и 12 эшелонов.

Гражданская война 1918–1920 годов является одной из наиболее тяжёлых и в то же время ярких страниц в истории Иркутска. События Гражданской войны на востоке России, в особенности её первый период (лето – осень 1918 года) практически неизвестны и даже для профессионалов-историков  являются самой настоящей terra incognita. 

За время экспедиции ребятами Иркутского техникума авиастроения и материалообработки – участниками поискового отряда «Байкал» – была обследована местность в районе устья реки Паньковки, где шли упорные бои с 29 июля по 1 августа, в результате которых белые потеряли не менее 20% убитыми и вынуждены были отступить в район ст. Солзан. На местности удалось обнаружить линию обороны белых: стрелковые ячейки,  большое количество  боеприпасов – патроны, фрагменты снарядов, шрапнель. И, хотя не захороненных воинов поисковикам найти пока не удалось – это задача последующих экспедиций, все найденные артефакты станут достойным пополнением музейных экспозиций, послужат дополнительным источником информации о событиях этой войны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры