Сибирское противостояние

Юниоры «Байкал-Энергии» вышли в финальный турнир первенства России

«В позапрошлом году мы стали третьими, в прошлом году – вторыми. Конечно, сейчас, перед своей публикой, играя в Иркутске, хотелось бы занять первое место», – говорил тренер «Байкал-Энергии» Константин Савченко перед играми зонального первенства России среди юниоров, которые прошли в Иркутске 5–11 января. Но соперники подобрались очень серьёзные.

Судите сами: в Иркутск съехались представители очень сильных хоккейных  школ – кемеровский «Кузбасс», новосибирский «Сибсельмаш» и красноярский «Енисей». Всего играет четыре команды, а задача-минимум для иркутян – выйти в финальную часть турнира, для чего достаточно попасть в тройку.

Состав команды – воспитанники Константина Савченко 1997 года рождения плюс трое игроков 1996 года, которые уже играют за молодёжную команду – Иван Нечаев, Никита Никитин и Артём Шлык. Вот им пришлось сложнее всех: как раз в одни сроки с юниорским турниром в Иркутске прошло четыре матча Высшей лиги. И наши лидеры успевали и там и там.

В Иркутске иркутяне сыграли так: две ничьи – с «Кузбассом» и «Енисеем», две победы – над «Енисеем» и «Сибсельмашем», и два крупных поражения – от «Кузбасса» и «Сибсельмаша». Казалось бы, странно: одни и те же команды мы то обыгрываем, то крупно им «пролетаем». Но ничего неожиданного в этом нет. Во встрече с «Сибсельмашем», например, сказалась просто физическая усталость, главным образом – у наших лидеров, которые вынуждены были играть в матчах Высшей лиги.

– Они отыграли «взрослый» матч, а через десять минут пошли играть с нами, – говорит Константин Савченко. – Но мы с тренером команды Высшей лиги Василием Никитиным пошли на этот риск, потому что выхода не было. У него тоже играть некому! И риск оправдался, мы задачу выполнили и в финальный турнир вышли.

Так что больше всего ребят огорчили не поражения, а ничья с «Енисеем». А дело было так: предпоследний матч турнира иркутяне проигрывают 0:2, потом сокращают, первый тайм 1:2. Во втором «качели» продолжаются: Иван Нечаев сравнивает, а вскоре и выводит иркутян вперёд, 3:2. Красноярцы сравнивают, снова ничья, и за четыре минуты до свистка Никита Никитин забивает – 4:3. Но за минуту до конца красноярцы тоже забивают, и команды очки делят по-братски. И теперь всё зависит от последнего игрового дня: кто же войдет в тройку, а кто останется не у дел?

Идущий первым «Сибсельмаш» уже недосягаем, а за оставшиеся две путёвки на финал борются три команды. «Енисей» обойдёт иркутян, если выиграет свой матч 11 января, а мы – проиграем. Иркутяне выиграли свой заключительный матч у «Сибсельмаша», а «Енисей» свой матч с «Кузбассом» проиграл и остался за бортом тройки сильнейших. Мы – третьи, «Кузбасс» – второй.

А игрок «Байкал-Энергии» Иван Нечаев был признан лучшим полузащитником турнира.

– Это незаменимый игрок, – говорит о нём тренер, – очень полезный для команды, другого такого у нас нет. Он превосходит всю команду и в понимании хоккея, и по техническим показателям. В общем, игрок уровня Суперлиги.

Теперь иркутянам предстоит участие в финальном турнире, который стартует 3 марта, место проведения пока не определено. Как и состав, которым будет играть «Байкал-Энергия».