издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Либо плати, либо останешься без машины

Как на работу ездит на арестплощадку в Хомутово иркутянин Дмитрий Стаников. Там стоит его машина, которая проходила как вещественное доказательство по уголовному делу. Прошло больше месяца с тех пор, как суд рассмотрел материалы дела. Вынесено постановление о том, что автомобиль необходимо вернуть владельцу. Однако руководитель арестплощадки требует с хозяина машины больше 27 тысяч рублей за хранение его имущества. При этом в судебных документах русским языком написано, что машину должны отдать бесплатно. Штрафы начинают набегать с третьих суток после того, как Стаников получил разрешение забрать транспортное средство. Разрешение датировано 24 февраля. Время идёт – автомобиль не отдают.

Трагедия произошла вечером ­15 ноября прошлого года на автодороге Иркутск – Большое Голоустное. В потоке транспорта водитель грузового ГАЗа не заметил подвыпившего мужчину, который перебегал дорогу в неположенном месте. От удара молодой человек скончался, по факту смерти следователи возбудили уголовное дело. Девятого февраля нынешнего года судья Иркутского районного суда Мушникова посчитала возможным уголовное дело в отношении Дмитрия Станикова прекратить, автомобиль вернуть хозяину. Дмитрий стал ждать, когда судебное постановление вступит в силу, и машину можно будет забрать с арестплощадки. Грузовик для него – инструмент для заработка. После аварии мужчине пришлось довольствоваться подработками не по специальности. Дмитрий считал дни, когда сможет наконец сесть за руль. 

20 февраля, в день, когда постановление суда вступило в силу, с документами Стаников отправился на арестплощадку. Её адрес был указан в постановлении. Как оказалось, никакого впечатления бумаги, которые принёс Дмитрий, на сотрудников автостоянки не произвели. Он несколько дней подряд приезжал на арестплощадку, но автомобиль ему отдавать никто не собирался. Бесплатно. Ровно в 60 тысяч рублей оценили сумму, за которую машину ему могли бы вернуть. 

По словам начальника стоянки, такова стоимость услуг стоянки с 16 ноября, когда машина была арестована, исходя из тарифа 560 рублей в сутки. Вооружившись калькулятором, Дмитрий стал доказывать, что даже по примерным расчётам сумма неправдоподобно высока. Тогда руководитель стоянки снизил свои аппетиты до 27,3 тысячи рублей. При этом дать какие-либо расписки в случае оплаты отказался, так же как и представиться либо выдать документы, подтверждающие законность требований.

На стоянку Дмитрий приехал вместе с товарищами. Он рассчитывал сразу отогнать грузовик в гараж на буксире. «Но пройти на территорию стоянки мне разрешили одному. Ребят оставили за воротами. Я посмотрел машину: всё на месте. Ни колёса не сняли, как это бывает, ничего. После аварии был повреждён радиатор и лобовое стекло раскололось. На тросе мы вполне могли перегнать машину. Но с меня стали требовать деньги», – рассказывает Дмитрий.  

Не медля, в этот же день Дмитрий поехал к следователю. Сотрудник полиции ко вторнику после праздников, 24 февраля, оформила ещё один документ. В бумаге написано: Стаников в течение двух суток после вручения разрешения может забрать грузовик бесплатно. С третьих суток владельцу транспорта будет начисляться плата за пользование стоянкой. Но и этот документ не повлиял на решение владельца парковки. Либо плати, либо останешься без машины.

Во время первого визита на стоянку Дмитрия предупредили, каким образом после оплаты стоимости стоянки следует забирать своё авто. Никакие буксиры на территорию не допускаются. Если человек хочет получить машину, он должен нанять автопогрузчик, принадлежащий арестплощадке. По рассказу Дмитрия, большинство владельцев транспорта предпочитают «не связываться» с людьми с арестплощадки, проще заплатить и без нервов получить автомобиль.

Но Дмитрий пошёл на принцип: «Почему я должен отдавать деньги неизвестно за что, если в документах сказано «бесплатно»? Больше месяца уже ходит с этой своей правдой, но без машины. 

Очередной шаг: вместе с адвокатом Стаников написал две жалобы – в прокуратуру Иркутского района и в областную прокуратуру. В итоге оба обращения оказались у сотрудников надзорного органа Иркутского района. В минувшую пятницу Дмитрий получил ответ. В прокуратуре ему советуют обращаться в суд. «Судя по всему, не только Дмитрий попал в такую ситуацию. Но прокуратура, к сожалению, не может повлиять на людей, которые держат у себя его машину. Значит, надо идти в суд», – такой комментарий дал помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов.

По адресу, указанному в постановлении, мы разыскали координаты арестплощадки. На сайте, рекламирующем услуги, указано, что по этому адресу расположена автостоянка некоего общества с ограниченной ответственностью. Номер телефона компании не отвечает. 

Дмитрий не сдаётся. Нанял нового адвоката, который подсказал мужчине подать заявление в полицию, что его автомобиль незаконно удерживают. Не получится с заявлением – парень готов к судебным разбирательствам. А у нас вопрос: что это за стоянка такая, управу на которую не могут найти ни в полиции, ни в прокуратуре?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры