издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прима московской оперетты

  • Автор: Иван КОЛОКОЛЬНИКОВ

Нынешний март богат юбилеями известных в прошлом артистов, как мастеров вокала, так и корифеев отечественной эстрады. Исполняется 95 лет со дня рождения Георга Отса, 115 лет со дня рождения Ивана Козловского, 120 лет со дня рождения Леонида Утёсова. Да и певец Вадим Козин, 90-летие которого торжественно отмечалось в 1993 году, как выяснилось, родился в марте 1905-го.

Все эти имена когда-то гремели в нашей стране. Стоит отметить, что Утёсова и Отса иркутяне некогда могли слушать «живьём», поскольку оба исполнителя приезжали в наш город с гастролями. По некоторым сведениям, был здесь и «опальный Орфей» Вадим Козин. Но есть в этом месяце ещё один юбилей – 120-летие известной в прошлом артистки Клавдии Новиковой, которая долгие годы была примой Московского театра оперетты. Её имя связано с нашим городом куда больше, чем все, что были перечислены выше…

Клавдия Новикова появилась на свет в Одессе 21 марта 1895 года. Поразительно, но в этот же день и в этом же городе родился мальчик, которому судьба также сулила немалую известность. Это был Лазарь Вайсбейн, который сегодня известен всем под именем Леонида Утёсова. Впоследствии двум ярким артистам, родившимся в один день, приходилось неоднократно встречаться, выступая в различных сборных программах… 

Училась Новикова в Одесском театральном училище. Вокальные навыки она впоследствии отрабатывала с известнейшей певицей дореволюционной России – Евгенией Збруевой. В 1926 году Клавдия Новикова стала солисткой Московского театра оперетты, где проработала до 1958 года. За эти годы ею было создано немало ярчайших образов в опереттах Кальмана, Оффенбаха, Планкетта, Джонса. Не менее интересны были героини Новиковой в постановках отечественных оперетт Дунаевского, Стрельникова, Каца, Блантера, Милютина… Первой советской опереттой принято считать «Женихов» Исаака Дунаевского. Одной из участниц её премьерной постановки, показанной жителям столицы в 1927 году, была Клавдия Новикова, исполнившая роль Аграфены. А ещё артистка много записывалась на грампластинки, причём не только с опереточным репертуаром. Например, в довоенные годы пользовалась большой популярностью песенка из западного фильма «Петер», переведённая на русский язык и записанная на грампластинку Новиковой. Слова припева этой песенки стали крылатыми: «Хорошо, когда удач не счесть! Хорошо, когда работа есть!» Записала артистка и ряд советских песен, из которых, пожалуй, стоит выделить нежную «Песню Марианны» из знаменитого довоенного фильма «Трактористы». Музыку песен этой кинокартины написали легендарные братья Покрасс.

В начале Великой Отечественной войны многие известные деятели искусств были эвакуированы в глубокий тыл. Так Клавдия Новикова очутилась в Иркутске. Безусловно, наступило тяжёлое время, однако искусство было нужно людям. Весёлые оперетты, которые продолжали регулярно ставиться в Иркутском театре музыкальной комедии, помогали отвлечься от переживаний, получить заряд сил, который был крайне необходим. И, конечно же, приезд Новиковой стал значимым событием для Иркутска… 

Приехав в наш город, артистка дала 22 августа 1941 года большой концерт. Ведущим был Флавий Блиц, который работал в Иркутском театре музыкальной комедии как актёр и режиссёр, а впоследствии стал директором этого театра. Гвоздём концертной программы стали коронные номера Клавдии Новиковой: арии из оперетт «Марица», «Корневильские колокола», «Сильва», «Гейша», «Фиалка Монмартра», а также популярная в предвоенные годы песенка «Кукарачча», особо известная советскому слушателю именно в пластиночной записи Новиковой.

А 26 августа театр музыкальной комедии открыл свой новый сезон «Сильвой» Кальмана. Легендарная оперетта в предыдущем сезоне уже была в репертуаре театра, но теперь спектакль был обновлён Клавдией Новиковой, обнаружившей в себе режиссёрские способности. Кроме того, артистка исполнила в данной постановке главную роль. Безусловно, выступления Новиковой на сцене иркутского театра имели большой успех у публики. Вот что писал один из театральных критиков города на страницах «Восточно-Сибирской правды», оценивая «Сильву»: «Талантливая артистка К.М. Новикова, исполняющая главную роль, обладает прекрасными вокальными данными. Она чётко воспроизводит образ своей героини. Её Сильва – весёлая, бесшабашная певица кабаре и любящая, глубоко страдающая женщина. Сильва прекрасно сознаёт ложность своего положения «в высшем свете» и в то же время умело осмеивает этот «высший свет», представители которого, пустые и никчёмные люди, кичатся своими родословными и именитыми предками. Особенно хорошо проводит артистка сцену, в которой Сильва, заподозрив любимого человека во лжи, отказывается от него. Артистка правдиво показала переход героини от большой неожиданной радости к безысходному отчаянию».

Но если «Сильву» Новикова всего лишь обновила, то вскоре совместно с Флавием Блицем она поставила на иркутской сцене совершенно новый спектакль – советскую оперетту «Взаимная любовь» с музыкой известного в те годы композитора Сигизмунда Каца. Премьера спектакля состоялась 22 октября. В этом спектакле Клавдия Новикова также выступала не только как режиссёр, но и как исполнительница одной из ролей. Наряду с ней в спектакле участвовали лучшие артисты театра музыкальной комедии. В их числе был любимец иркутской публики Григорий Гросс, создавший колоритный, по мнению критики, образ колхозника Абрама Егуткина. Выступали в постановке и такие артисты иркутской оперетты, как Воробьёва, Тэнсон, Жулина, Муринский и Снегов. Иркутяне старшего поколения помнят эти имена. 

Известно, что в начале 1942 года Клавдия Новикова ещё находилась в Иркутске, успешно исполняя роль Этельки в оперетте «Коломбина» Рябова. Однако вскоре она возвратилась в Москву, откуда с бригадой артистов оперетты выезжала на фронт. А потом вновь были годы плодотворной работы. Иркутяне же долго вспоминали выступления певицы в нашем городе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры