издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валентин Распутин: «Земля – это та же самая Матёра»

Журналист Владимир Ходий подготовил к печати книгу «Время строкой ТАСС. Летопись Иркутской области. 1980–2000-е годы». В ней хронологически отражены основные события в политике, экономике, социальной сфере, науке и культуре нашего региона конца прошлого – начала нынешнего столетия. Книга объединяет около двух тысяч имён, и среди наиболее упоминаемых – писатель Валентин Распутин. Предлагаем читателям спустя 40 дней после смерти Валентина Распутина ещё раз пройтись по «ступенькам» последней трети его жизненного и второй половины творческого пути.

1987 год 

15 марта. «Никогда ещё, если иметь в виду последние десятилетия, писатель в своих взглядах на потребности Отечества так близко не сходился с официальной точкой зрения, как теперь. То, что долго тревожило литературу, стало фактом признания и выправления, за человеком признано право самостоятельного мышления и действия», – сказал в беседе с коррес­пондентом ТАСС Валентин Распутин. Этому известному художнику слова, родившемуся и живущему в Сибири, сегодня исполняется 50 лет.

6 августа. «Экология и мир, экология и литература» – тема встречи советских и японских писателей, завершившейся в Иркутске и на Байкале. Литераторы двух стран, уделив наибольшее внимание защите природы от промышленных выбросов, сохранению в чистоте водных источников в различных регионах планеты, объ­явили о начале Байкальского движения. Создан оргкомитет, в который с советской стороны вошли писатели Валентин Распутин и Зорий Балаян, с японской – известный прозаик Вахэй Татэмацу и литературовед, переводчик Нобукки Накамото. Очередную встречу решено провести в будущем году на озере Севан в Армянской ССР, затем планируется встреча на берегах озера Бива в Японии. 

1988 год

14 марта. Вслед за мастерами кино, театрального и изобразительного искусства к творчеству Валентина Распутина обратились музыканты. Прочтением повести «Пожар» навеяно произведение для органа московского композитора Кирилла Волкова, впервые исполненное сегодня на родине писателя-сибиряка. «Новая соната в двух частях, как и её литературная первооснова, глубоко пронизана народными корнями, – рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС органист, заслуженный артист РСФСР Г. Гродберг. – Приятно, что это сочинение вызвало большой интерес у иркутских слушателей». 

3 ноября. Группа творческих работников Иркутска, в том числе писатель Валентин Распутин, академик Академии художеств СССР Анатолий Алексеев, народный артист России Виталий Венгер обратились к председателю исполкома областного Совета народных депутатов Юрию Ножикову с открытым письмом по поводу продолжающейся добычи песчано-гравийной смеси в акватории реки Ангары – на этот раз на её островах. «Река без островов, отмелей, перекатов, проток, релок и заводей – всё равно что человек без органов чувств», – говорится в письме.

1989 год

30 сентября. Премьерой спектакля по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» открыл 140-й сезон Иркутский драматический театр имени Н.П. Охлопкова. «Это современное, пророческое сочинение, продолжающее традиции русской прозы, и мы постараемся оправдать доверие писателя», – рассказал постановщик спектакля главный режиссёр театра Эдуард Симонян.

1990 год

16 августа. Завершена очередная встреча писателей – участников Байкальского движения. Вслед за состоявшимся три года назад широким обсуждением планетарных проблем защиты природы от промышленных выбросов, сохранения в чистоте водных источников вначале на озере Байкал, а затем Севане (Армения), японском Бива на этот раз литераторы вместе с учёными собрались в Монголии на озере Хубсугул. В составе советской делегации член-коррес­пондент АН СССР Г. Галазий, писатели В. Распутин, В. Крупин, З. Балаян, Т. Каипбергенов, А. Алимжанов.

1992 год

12 июля. Съезд русской православной молодёжи Сибири открывается сегодня в Иркутске. Некогда региональная столица Всесоюзных ударных комсомольских строек, таких как Братская и Усть-Илимская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль, на этот раз радушно принимает молодых священников, послушников монастырей, учащихся церковных воскресных школ. В съезде, девиз которого «За духовное и хозяйственное возрождение Отечества», ожидается участие писателя Валентина Распутина.

1994 год

7 октября. Дни русской культуры и духовности «Сияние России» начинаются сегодня в главном городе Прибайкалья. Три дня будут открыты двери всех музеев, библиотек, Домов культуры, концертных залов. Перед любителями искусства выступят бас из Австралии Александр Шахматов и московская певица Татьяна Петрова. Центральным событием дней ожидаются встречи с жителями региона известных деятелей «духовной оппозиции» – учёного Игоря Шафаревича, кинорежиссёра Станислава Говорухина, писателя Валентина Распутина и других.

1995 год

6 октября. Вечер-приём, посвящённый 60-летию создания областной писательской организации, прошёл сегодня в главном городе Прибайкалья. В нём приняли участие представители обоих нынешних объединений литераторов – Союза писателей России и Союза российских писателей. Выступивший на вечере Валентин Распутин отметил, что, несмотря на всё, что произошло в нашей жизни за последнее время, местные писатели «остались честными и не изменили своим идеалам».

1996 год

9 августа. По 200 млн рублей выделяет администрация Иркутской области на предстоящие в 1997 году юбилеи писателей-земляков Александра Вампилова и Валентина Распутина. Первый рано ушёл из жизни; создан оргкомитет по празднованию 60-летия со дня его рождения. Увидят свет избранные произведения драматурга и сборник воспоминаний о нём. Эту же дату почётный гражданин Иркутска прозаик Валентин Распутин отметит выходом в свет книги своих новых произведений. 

1997 год

15 марта. 60 лет исполняется сегодня писателю Валентину Распутину. На его родине – в Прибайкалье – администрация области выделила средства на издание его новой книги. Президент России Борис Ельцин поздравил юбиляра, отметив в послании, что имя Валентина Распутина по праву вписано в историю российской и мировой литературы. «Знаю Вас, – пишет президент, – как человека, горячо любящего Россию. Несмотря на различия во взглядах, отношусь с большим уважением к Вашему твор­честву и лично к Вам».

2 октября. В четвёртый раз сегодня в Иркутской области открываются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Они проводятся по инициативе писателя Валентина Распутина, архиепископа Вадима и поддержаны многими известными деятелями культуры. Нынче в гости к сибирякам приехали кинорежиссёр Николай Бурляев, публицист Михаил Назаров, певица Евгения Синельникова, а также директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

1998 год 

10 октября. Объявлены имена первых почётных граждан Иркутской области. Постановлением губернатора ими стали генеральные директора акционерных обществ «Иркутскэнерго» и «Мясокомбинат «Иркутский» Виктор Боровский и Николай Виниченко, директор Института земной коры СО РАН Николай Логачёв, председатель областного совета ветеранов войны и труда Пётр Московских, писатель Валентин Распутин.

1999 год

14 декабря. Сборником стихов сибирских поэтов на французском языке «Кедровый посох» пополнятся библиотеки Прибайкалья. Книга издана на родине Франсуа Вийона и Поля Элюара. На её презентации в побратимском Иркутской области департаменте Верхняя Савойя побывала группа литераторов во главе с Валентином Распутиным. Весной будущего года в Иркутске увидит свет сборник переводов на русский язык стихов современных французских поэтов.

2001 год

15 июня. Известный российский писатель Валентин Распутин работает над повестью о современном городе. Об этом он сообщил в интервью местному телевидению. По словам 64-летнего писателя, «для большой литературы осталось мало времени, и его необходимо использовать полностью». Он сказал: «Это повесть на современную тему. В ней нынешняя жизнь, нынешние люди, нынешние события. Крутые события в некоторой степени. Но это не детектив, наоборот, я на­деюсь, что это будет психологическая вещь».

29 ноября. В Иркутске начало действовать заочное отделение Московского государственного литературного института. Теорию студентам предстоит осваивать самостоятельно, сдавая затем экзамены в столице, а творческая часть учёбы пройдёт в городе на Ангаре. Здесь семинар у прозаиков проведёт писатель Валентин Распутин, которому только что присвоено звание профессора кафедры литературного мастерства института, у поэтов – один из руководителей областной организации Союза писателей России Андрей Румянцев.

2002 год

15 марта. В Прибайкалье отмечают 65-летие писателя Валентина Распутина. Хотя теперь большую часть времени он проводит в Москве, здесь помнят, что признанный мастер слова родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка на берегу реки Ангары, учился в Иркутском гос­университете, работал в газете и на телевидении, делал первые шаги в литературе. В областном отделении Союза писателей России уже состоялся вечер «Валентин Распутин и современный литературный пейзаж». Завершится череда чествований конференцией в Иркутском государственном университете «Моя и твоя Россия». 

10 октября. В родных местах известного писателя Валентина Распутина – районном центре Усть-Уда – сегодня распахнул двери краеведческий музей. Это событие про­изошло в рамках проходящих в Прибайкалье Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Вместе с Валентином Распутиным на открытие музея приехали главный редактор журнала «Москва» Леонид Бородин, поэт Юрий Лощиц и другие. В экспозиции есть раздел, посвящённый знаменитому земляку. Здесь выставлены родословная писателя, фотографии, ряд вещей и документов. 

2003 год

1 октября. К отмечаемому в эти дни своему 75-летию Иркутский театр юного зрителя поставил спектакль по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». По словам режиссёра Александра Ищенко, спектакль рождался в тесном содружестве с автором повести. Хотя события в ней происходят в далёкие 1960-е годы, сам Распутин называет постановку современной. «Все потери, которые произошли, случились не тогда, когда затопили остров Матёру. Сейчас возможна гораздо большая потеря – всей нашей Матёры. Земля – это тоже остров, это та же самая Матёра. Вот это ощущение опасности передано в спектакле», – сказал писатель. 

4 октября. Исторической справедливостью назвали открытие сегодня в Иркутске воссозданного памятника Александру III исполняющий обязанности министра путей сообщения РФ Вадим Морозов и писатель Валентин Распутин. «Был обезглавлен постамент, и он больше походил на надгробие, чем на памятник в честь великого события – прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали. Памятник напомнил судьбу самой России в XX веке. Весь век был постамент, но не было духовных путей у него», – сказал писатель. 

2004 год

5 октября. Презентация новой книги известного российского писателя Валентина Распутина состоялась сегодня в Иркутске. В неё включены последние рассказы и повесть «Дочь Ивана, мать Ивана». В основу сюжета последней лёг реальный случай, произошедший в начале 1990-х годов: героиня за поруганную честь своей дочери убивает насильника. «Поднимать руку на человеческую жизнь – грех смертный. Но чем больше я раздумывал над её поступком, чем больше ходил вокруг да около, тем больше понимал, что это не просто месть, это уже возмездие за жизнь», – считает автор. 

4 ноября. Первый в стране памятник адмиралу Александру Колчаку открыт сегодня в Иркутске. Скульп­тура высотой более 5 метров работы народного художника России Вячеслава Клыкова установлена недалеко от того места, где в феврале 1920 года адмирал был расстрелян, а тело сброшено в прорубь реки Ангары. Как сказал на открытии памятника писатель Валентин Распутин, «такие личности, как Александр Колчак, при всей неоднозначности их деяний достойны того, чтобы о них помнил народ».

2006 год

4 июня. На родине писателя Валентина Распутина – в районном центре Усть-Уда Иркутской области – сегодня освящён храм, построенный взамен разрушенного более 70 лет назад. Церковь Богоявления возрождена в основном на добровольные пожертвования, рассказал председатель попечительского совета, директор Усть-Удинского лесхоза Александр Горбиков. Сам писатель внёс 300 тысяч рублей, на которые в городе Каменск-Уральском были отлиты девять колоколов весом от 20 до 500 килограммов.

10 июля. Вечер памяти жертв катастрофы аэробуса А-310, среди которых оказалась и музыкант Мария Распутина, дочь писателя Валентина Распутина, проведут в ближайшие дни в Иркутске. Мария летела к родителям в гости, и в органном зале Иркутской филармонии должен был состояться её сольный концерт. В аэропорту дочь встречал ­отец. Когда Распутин подошёл к консультанту «горячей линии» и ему ответили, что в списке доставленных в больницу дочери нет, Валентин Григорьевич, рассказал сотрудник аэропорта, отошёл в сторону – в глазах были слёзы…

2 октября. На проходящих в Иркутске традиционных Днях русской духовности и культуры «Сияние России» писатель Валентин Распутин представил новое издание книги «Сибирь, Сибирь…». Работать над ней он начал более 20 лет назад. Автор побывал во многих уголках страны от Урала до Тихого океана и создал серию литературно-исторических очерков о Тобольске, Томске, Енисейске, Иркутске, Кяхте, а также о Байкале, Горном Алтае и других местах. В новое, третье издание вошли и главы, посвящённые Транссибу и Кругобайкальской железной дороге. 

2007 год 

Алина Гусарова. Прощай, Матёра.

2 марта. В залах Иркутского художественного музея имени Владимира Сукачёва сегодня открылась фотовыставка, посвящённая 70-летию писателя Валентина Распутина. Свои работы представил Борис Дмитриев, который более 30 лет фотографирует автора «Прощания с Матёрой» и «Живи и помни». «Так случилось, – рассказал Дмитриев, – что однажды Валентин Григорьевич задумал серию литературно-исторических очерков о старинных сибирских городах, Севере и стал приглашать меня в путешествия по этим местам. Понятно, что моя задача была фиксировать достопримечательности, так что порой мне было даже неловко наводить на него камеру. И всё же иногда это происходило само собой, а иногда я соотносил образ писателя с теми или иными объектами. И теперь понимаю: делал правильно!»

15 марта. Писателю Валентину Распутину сегодня исполняется 70 лет. Этот день он встречает в Москве, а на родину в Прибайкалье приедет в апреле. Здесь подготовлен и выпущен в свет 4-томник его произведений, областная публичная библиотека имени Ивана Молчанова-Сибирского издала указатель по его творчеству, занявший почти 500 страниц. В государственном университете, где он учился, пройдёт научная конференция «Мир и слово Валентина Распутина».

2008 год

11 апреля. Исправить ошибку по отношению к Байкалу и убрать с его берегов целлюлозно-бумажный комбинат призывают губернатор Иркутской области Александр Тишанин, писатель Валентин Распутин и академик РАН Феликс Летников. Обращение об этом они подготовили на имя руководства страны, сообщили сегодня в пресс-службе главы области. «Настал момент, когда в судьбу БЦБК должно вмешаться государство, поскольку оно в лице Советского правительства в своё время приняло решение о строительстве комбината», – говорится в обращении.

14 августа. Писатель Валентин Распутин сегодня совершил погружение на дно Байкала. 71-летний литератор участвует в экспедиции, проводящей глубоководные исследования с помощью батискафов «Мир». Он «нырнул» на глубину почти 900 метров недалеко от восточного берега Байкала. Как сообщили в штабе экспедиции, «Распутин осуществил свою давнюю мечту, совершив глубоководное погружение в Байкал на борту батискафа, после чего писатель сказал, что он в восторге от увиденного».

26 декабря. В уходящем году лучшим спектаклем в театрах Иркутска признан «Последний срок» по повести писателя Валентина Распутина. Таково решение жюри ежегодного областного конкурса в области культуры и искусства. Спектакль поставлен на сцене академического драматического театра имени Николая Охлопкова. Инсценировку спектакля написал автор повести, но ряд сцен с разрешения автора добавил режиссёр Александр Ищенко.

2010 год

9 июня. «Этим летом в Иркут­ске» – традиционные литературные вечера под таким названием открываются сегодня в столице Прибайкалья. Любители словесности почтят память недавно ушедшего из жизни инициатора их проведения книгоиздателя Геннадия Сапронова. Год назад по реке Ангаре, Братскому, Усть-Илимскому и зоне затопления будущего Богучанского водохранилища проехала экспедиция в составе писателя Валентина Распутина, литературного критика Валентина Курбатова, Геннадия Сапронова и кинорежиссёра Сергея Мирошниченко. Последний снял об этой поездке фильм, который называется «Река жизни», и его запланировано показать на фестивале. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры