издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

9 июня, вторник

Всё самое интересное о путешествии Антона Чехова по Иркутску ровно 125 лет назад, в июне 1890 года, на очередной встрече в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет блогер, краевед, автор городских литературных проектов Александр Верхозин. Встреча состоится у Московских ворот на Нижней набережной в 18 часов. Антон Чехов, направлявшийся на Сахалин, прибыл в Иркутск вечером 4 июня 1890 года. Показательна заметка в «Восточном обозрении», в которой зафиксирована чеховская неделя в Иркутске. В ней писатель рекомендован как «молодой русский беллетрист, известный городской публике как автор остроумных водевилей и драмы «Иванов», дававшейся в минувший сезон на сцене городского театра».

10 июня, среда

На стадионе авиастроителей в Иркутске в 12 часов откроется футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Участие в турнире примут воспитанники детских юношеских спортивных школ, детских домов и интернатов Иркутской области. Специальный гость мероприятия – Андрей Ещенко, воспитанник иркутского футбола, ныне игрок сборной России. Футболист встретится с юными игроками, ответит на их вопросы, расскажет о своих планах на будущее. Также в рамках турнира пройдёт матч поколений, где команда Ещенко сыграет с нынешними воспитанниками своего первого тренера Евгения Ленского.

12 июня, пятница

Принять участие в игровой программе «Сибирская богатырская сила» смогут дети и подростки Иркутска в музее-ледоколе «Ангара». На празднике ребята научатся махать булавами, бросать дротики и толкать гири. Участники праздника узнают о старинных играх гонок и кубарь, посмотрят реконструкцию богатырских боёв, поиграют в сибирские игры, старинные забавы и конкурсы. На празднике детей ждёт масса призов и подарков.

13 июня, суббота

В районе Малого моря откроется молодёжный форум «Байкал», посвящённый экологии водных ресурсов и предпринимательству в водоохранных зонах. Программа мероприятия объединена темой экологии. Среди участников форума – студенты, магистранты, преподаватели и молодые учёные, инноваторы, которые занимаются экологическими проблемами и проектами или предпринимательством в природоохранных зонах. Образовательная программа мероприятия состоит из трёх блоков: информационно-дискуссионного, практического и познавательного. Блоки включают в себя мастер-классы и лекции гостей, панельные дискуссии со спикерами, научное проектирование, бизнес-акселератор, научные эксперименты. Предполагается, что форум соберёт около 500 участников со всей России и из стран ближнего зарубежья в возрасте от 18 до 30 лет. Форум продлится до 20 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры