издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

114 человек 

было объявлено в розыск за пять месяцев 2015 года в Иркутской области, а 106 человек были обнаружены живыми и невредимыми. 

В целом, согласно статистическим данным, более 96% заявленных в розыск людей находятся самостоятельно либо силами полиции и МЧС. В среднем менее 2% людей становятся жертвами преступлений, несчастных случаев или скрываются намеренно. 

Об этом 10 июня сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

С момента поступления заявления о пропаже человека дежурным офицером ОВД принимают первоначальные меры поиска. Ориентировка незамедлительно направляется дежурным экипажам патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, инспекторам ГИБДД. Одновременно устанавливаются свидетели, которые могли 

видеть пропавшего в последний раз, а также обстоятельства, при которых он исчез.

Если человек пропал в лесу, то на его розыск направляются поисковые группы. К примеру, в середине мая на границе Иркутского и Эхирит-Булагатского районов в лесу заблудилась 62-летняя сборщица черемши. Созданные группы поиска прошли более 40 км. По счастливой случайности женщина, имея опыт выживания в лесу, спустя три дня смогла выйти к дороге. До сих пор продолжается поиск 69-летнего жителя Шелеховского района. Мужчина ушёл собирать папоротник и пропал.

В июне прошлого года в Боханском районе полицейские разыскали девятилетнюю девочку. В тайге она провела более 40 часов. На её поиски было задействовано более 

100 сотрудников. Вертолёт МЧС обследовал таёжную местность с воздуха и координировал действия наземных поисковых отрядов, один из которых и вышел на ребёнка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры