издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонтный десант

Иркутяне активно участвуют в восстановлении детских площадок

Сотни активных иркутян: волонтёры, члены молодёжной мэрии, депутаты молодёжной думы, сотрудники администрации, городские парламентарии, взяли в руки инструменты и вместе отремонтировали детские площадки в пяти иркутских дворах. Четвёртого августа в городе прошла общественная акция «Безопасный двор». В этот день мэр Иркутска Дмитрий Бердников побывал на детской площадке в микрорайоне Байкальский и принял участие в волейбольном матче.

Всё началось с поручения Дмитрия Бердникова и спикера Думы Ирины Ежовой членам молодёжной думы и депутатам молодёжного парламента обследовать состояние детских площадок в городе. Ребята ответственно подошли к заданию, вместе с жителями Иркутска проинспектировали детские городки во всех округах. Результатом масштабной работы стал отчёт на 600 страницах, в котором молодые люди подробно расписали недостатки каждой площадки. Где-то нужно убрать мусор, где-то требуется починить сломанные снаряды, где-то следует восстановить утраченные детали, где-то добавить песка в песочницы. 

Из общего списка площадок были выбраны пять дворов, которые решили благоустроить в первую очередь. Ирина Ежова поддержала активистов, которые наводили порядок на детской площадке в Правобережном округе (адрес улица Детская, 35). Молодые люди убрали территорию от мусора, покрасили детский городок, отремонтировали карусель.

Спикер городской Думы поблагодарила всех, кто пришёл помочь, и предложила сделать акцию «Безопасный двор» ежегодной. «Давайте будем приводить в порядок площадки накануне Дня защиты детей, чтобы в течение летних каникул игровые городки были чистыми, красивыми и радовали детей и их родителей», – сказала Ирина Ежова. 

Как рассказал депутат Думы Иркутска Александр Якубовский, акция в двух иркутских дворах, где он успел побывать, собрала приличное количество участников. Ремонтом детских площадок на бульваре Рябикова, 10, 11, 12 и на улице Доржи Банзарова, 23-25 занимались сотрудники администрации округа, управляющих компаний и жильцы ближайших домов. Вместе с ними работали экологические отряды мэра и молодёжная мэрия. Ребята управились с работой за два часа, почистив и покрасив ограждение детской площадки, урны, стол для пинг-понга и новые скамейки, сколоченные из толстых досок. Накануне акции в песочницы привезли песок. Приятным сюрпризом для всех участников ремонта стали браслеты с надписью «Здоровое поколение» и разноцветные воздушные шары, которые раздали в завершение трудового праздника.

«Очень важно, чтобы сами иркутяне принимали участие в ремонте детских площадок, – подчеркнул Александр Якубовский. – Потому что в дальнейшем и дети, и молодое поколение будут более бережно и ответственно относиться к тому, что сделано их руками».

В Ленинском округе акция «Безопасный двор» прошла на детской площадке по адресу улица Розы Люксембург, 217а. Депутат Думы города Алексей Боровиков сообщил, что перед мероприятием там сняли старую карусель, чтобы отремонтировать её и установить заново. 

В 18 часов на площадке включили музыку и начали работу. Под зажигательные мотивы добровольцы починили качели и срезали несколько металлических прутьев. Накануне были куплены краска, кисти, перчатки, на волейбольную площадку и в песочницу завезли две машины песка. Ребята из экологических отрядов мэра быстро и аккуратно покрасили урны и скамейки, разровняли волейбольную площадку. По мнению депутата, акция прошла весело, и это стало хорошим началом для дальнейшей системной работы. В завершение праздника депутат подарил жителям двора волейбольную сетку.    

Иркутяне из микрорайона Байкальский гордятся своим просторным зелёным двором. Но и работы специалистам и волонтёрам здесь досталось больше. Участники акции покрасили сцену и спортивные снаряды, заменили деревянные элементы скамеек, благоустроили поле для игры в волейбол и отсыпали его песком. 

Кисточек и банок с краской хватило на всех. Работали с огоньком

Ловко работает лопатой Дмитрий Новгородов из молодёжной мэрии. Заранее на площадку завезли большую машину песка, молодёжь разравнивает её тонким слоем. «Я студент, учусь на логиста. В молодёжной мэрии по собственному желанию, – рассказывает о себе Дмитрий. – Раз в неделю мы собираемся вместе, обсуждаем, что могли бы сделать для города. Мы предложили привести в порядок мост на острове Юность, где влюблённые вешают замочки, восстанавливаем заброшенную танцплощадку. Есть и другие места, которым нужно благоустройство». 

Дмитрий рассказал, что обычно об разных акциях молодёжная мэрия оповещает иркутян через социальные сети. Так было и на этот раз. Но и старые, проверенные методы работают. Чтобы собрать волонтёров, Дмитрий вместе с друзьями прошёл по дворам, клеили объявления, приглашали жителей. Неудивительно, что на мероприятие собралось много народа.

А вот местные жители не удивляются, что на площадку вышли и дети, и молодёжь, и взрослые. В этих местах не нужно уговаривать людей, чтобы они поучаствовали в мероприятии. На общей площадке жители микрорайона и фильмы под открытым небом смотрят, и праздники справляют, и будни коротают.

«Двор наш очень хороший. Мы здесь живём одной большой семьёй. Друг друга знаем, детки гуляют на нашей большой площадке. Я пенсионерка, выхожу сюда гулять вместе с шестилетними внучками. Если я гуляю, родители отпускают своих детей, я присматриваю за всеми, – говорит о жизни двора Наталья Конан. – Когда только строился микрорайон, мы сами сажали деревья в этом дворе. В тени этих деревьев теперь на лавочках сидят пенсионеры. Знаете, даже песни мы поём здесь по вечерам. Конечно, с годами вещи выходят из строя, что-то ломается. Мы очень рады, что нашу площадку обновили». 

Жители пожаловались, что в их дворе мало спортивных снарядов для подростков. Депутат, избранный по этому округу, Александр Квасов, в тот же вечер поправил недостаток. Он подарил жителям микрорайона волейбольную сетку и два мяча. Инвентарь будет храниться в библиотеке, которая находится по соседству, и в любое время все желающие смогут брать его для игры.

Волонтёров микрорайона приехал поддержать Дмитрий Бердников. Он поблагодарил молодых людей за активное участие в жизни города. «Акция «Безопасный двор» – отличная инициатива и хороший пример для молодёжи. Каждый молодой человек должен делать то, что ему по силам, для развития города. Администрация города поддерживает все полезные для города предложения иркутян. В каждом дворе города должна проходить такая акция, это должно стать традицией. Тогда наш город станет чище, красивее и уютнее», – отметил Дмитрий Бердников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры